+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Ремонт балкона с пожарной лестницей и люком?

Ремонт балкона с пожарной лестницей и люком?

Ремонт балкона с пожарной лестницей и люком?
Строительство сооружений, особенно бытового предназначения, предполагает целый комплекс мероприятий различной сложности.Более того, возведение какого-либо объекта должно проводиться согласно регламентированным нормам СНиП. Одним из наиболее важнейших аспектов является наличие пожарной лестницы и люка на балконе– СНиП 21-01-97. Если эта законодательная норма будет нарушена, то вероятней всего владельца жилища, где отсутствует пожарная лестница, оштрафуют или привлекут к уголовной ответственности. Последняя мера пресечения применяется только в том случае, если нарушение повлекло за собой смерти.
 
Пожарная лестница с люком вызывает массу проблем, первая из которых – ремонт балкона с таким аварийным выходом. Ввиду того, что аварийная лестница как правило устанавливается посреди балкона, то провести ремонт крайне затруднительно.Также наличие такого аварийного выхода вызывает опасения у жильцов так, как имущество подвергается опасности. Однако в большинстве случаев пожарная лестница – обязательный компонент, который должен присутствовать в любом здании.
Ремонт балкона с пожарной лестницей и люком.png

Эвакуационный выход – крайне необходимый компонент, который в случае чрезвычайного происшествия позволяет избежать жертв. Однако некоторые жители предпочитают срезать пожарную лестницу, что является не совсем верным решением, имеющим массу вытекающих последствий. Однако сегодня мы расскажем, как провести ремонт балкона с пожарной лестницей и люком и при этом полностью соответствовать строительным нормам СНиП 21-01-97.

Ремонт балкона с пожарной лестницей и люками: что говорит закон

Стоит отметить, что аварийные эвакуационные пути применяются абсолютно во всех сооружения. Касательно жилых домов, то есть норма, определяющая количество и тип аварийных выходов.

Строительный стандарт и по совместительству государственная норма СНиП 21-01-97 гласит, что:

  • межэтажная лестница, которая используется для эвакуации должна присутствовать в каждой квартире начиная с 5 этажа;
  • в сооружениях, площадью свыше 500 квадратов должно присутствовать несколько аварийных выходов, число которых неограниченно;
  • подход к эвакуационным пожарным лестницам и люкам должен быть абсолютно свободным как с соседской, так и с уличной стороны;
  • жильцы, являющиеся владельцами квартир, где присутствуют такие аварийные пути, обязаны следить за надлежащим состоянием эвакуационных путей, не закрывать и не загромождать их мебелью и другими предметами.
Также заваривать балконные лоджии, закрывать поверх них пол бетонной стяжкой или ставить на их место мебель категорически запрещается. Проводить демонтаж не разрешается. Любое нарушение влечет за собой административное взыскание, а в некоторых случаях уголовную ответственность.

Важно: Работать с балконной конструкцией также нельзя: теплоизолировать или застеклять не разрешается. Законодательно такое действие запрещено, однако контролирующие органы более лояльно к этому относятся так, как в этом есть свои плюсы. Это связано с несколькими факторами:
  • в таком случае закрытый балкон или лоджия гарантируют, что края эвакуационного прохода не будут осыпаться или крошиться;
  • аварийный выход, имеющий приятный внешний вид, вселяют уверенность в то, что с эвакуационными путями все нормально.
Для защиты люка от воздействия окружающей среды крышки можно покрасить в другой цвет. Таким образом, металл будет защищен от коррозии, а щели, через которые протекает вода, заделать монтажной пеной.

Обычно, эвакуационные выходы отделывают таким же материалами, что и основные компоненты здания. Нередко потолочный люк оснащают дополнительной крышкой. Также пожарные выходы можно закрывать, но это возможно, если доступ к выходу можно будет беспроблемно получить в случае утери ключа.

Ремонт балкона с лестницей и люком: что можно сделать

Кардинальные ремонтные работы проводить не разрешается, однако кое-что можно сделать. Первое – пожарную лестницу с люком можно просто перекрасить в любой удобный вам цвет. За счет этого эвакуационный выход не будет бросаться в глаза.

Следующая идея –  вынести лестницу за пределы балкона. Этот вариант пользуется колоссальной популярностью так, как с одной стороны он полностью законен, а с другой позволяет освободить еще больше места. Последнее наиболее актуально для небольших балконов.

Собственноручно изменить внешний вид. Для этого можно использовать различные лакокрасочные изделия или же просто оплести лестницу.

Также есть возможность собственноручной смены вида конструкции. Нормы пожарной безопасности разрешают проводить это мероприятие, но с одним условием. Оно заключается в доступности эвакуационного вида и функциональности.В случае чрезвычайного происшествия доступ к аварийному выходу должен быть беспроблемным. Часто встречаются случаи, когда часть лестницы срезается и устанавливается в вертикальном положении. Это позволяет освободить место.

Нередко пожарные лестницы с люком вызывают наиболее большие трудности.Чаще всего это касается владельцев жилищ с ограниченным свободным пространством. В таком случае предпочтение стоит отдать складным конструкциям. Особенности упомянутого вида заключаются в следующих аспектах:
  • складная лестница не занимает много места;
  • наименование легко помещается в люке;
  • в случае необходимости можно максимально быстро получить доступ и провести эвакуацию.
Непосредственно само декорирование лестницы позволит из неприметного аварийного выхода создать произведение искусства. Однако такими манипуляциями не стоит увлекаться.В первую очередь эвакуационный выход всегда должен быть функциональным и обеспечивать максимально быструю эвакуацию.

Несанкционированный демонтаж повлечет за собой гораздо больше убытков, чем реконструкция. Регулярные выплаты штрафов существенно ударят по бюджету и вызовут пристальное внимание среди контролирующих органов МЧС. Проводить реконструкционные работы можно собственноручно без использования услуг сторонних специалистов.

Благодаря видоизменению или переносу пожарной лестницы и люка можно освободить значительное пространство и при этом действия будут полностью соответствовать государственным нормам, что защитит от административной и уголовной ответственности.

Хотите максимально недорого отреставрировать старую аварийную лестницу и люк? Обращайтесь к нам, и мы предоставим наиболее качественные наименования. Для постоянных клиентов и оптовых заказчиков действуют индивидуальные дисконтные системы. Согласно сложности вашего проекта, подберем вам наиболее подходящий способ ремонта балкона с пожарной лестницей и ревизионным люком.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: