+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Как сделать мансардную лестницу

Как сделать мансардную лестницу

Как сделать мансардную лестницу

Мансарда – верхнее помещение в частном доме. Возможность увеличить пространство с помощью надстройки второго этажа. Такая комната является жилой, хоть и находится под крышей.
Одним из самых трудных вопросов считается установка, монтаж, а самое главное строительство мансардной лесенки, поскольку необходимо рассчитать технические характеристики помещения, а именно:
Учесть высоту потолка, детали дизайна, длину конструкции, качество материалов, количество ступеней, оптимальные размеры.

Но после изученной информации в нашей статье проблем с ремонтом деревянной лестницы, металлической конструкции, лестничного марша – не возникнет. Сегодня мы расскажем, как сделать лестницу мансарду своими руками, изготовить для нее балки, балясины, рассчитать ширину лестницы, угол наклона и уникально вписать в интерьер помещения.

Более того, подробно изучим этапы безопасного изготовления винтовой лестницы. И научим изготавливать конструкции компактно на высоком уровне. Вы получите ответы на вопросы:

  • Внимание! Важные рекомендации по установке лестницы своими руками.
  • Выбор материала для маршевой лестницы. Типы мансардных лестниц.
  • Делаем лестницу для мансардного этажа. Четкие и долговечные параметры.
  • Формы, элементы, расположения, виды.
  • Советы, комментарии, лайфхаки при монтаже мансардной лестницы.

Требования во время ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВИНТОВОЙ ЛЕСТНИЦЫ

Вертикальная лестничная одномаршевая или двухмаршевая лестница – популярна на сегодня при строительстве домов. Вертикальная установка лестницы на этаже мансарды должно отвечать определенным качествам и требованием при производстве конструкции. Основные аспекты это прочность, долговечность и надежность. Лестница из древесины или металла должна быть правильно установленная, чтобы комфортно использовать ее. Большие конструкции требуют особого внимания, поскольку являются более уязвимыми. Итак, рассмотрим, какие аспекты надо обязательно учесть при разработке плана:

  1. Изготавливать комфортно, красиво и легко. Что подразумевается под словом комфортно? – компактно. Конструкция не должна мешать и располагаться ВДОЛЬ всей комнаты. Надо учитывать все: величину, внешний вид, количество ступеней, креплений подъема, освещение поверхности. При этом, желательно, чтоб забежные ступени оставались широкие и по ним можно было переносить предметы мебели.
  2. Прочность. Необходимо конструировать и использовать мансардную лестницу в помещении так, чтобы она могла выдержать вес не меньше 4 человек. Значит, доска забежной ступени должна быть достаточно крепкая и подходить по размеру, а основание принимать нагрузку на себя.
  3. Безопасно и экологически. Перила – отличный метод обезопасить в доме мансарду, а также обеспечить маленьким детям безопасность от падений. Более того, возможна установка светодиодных лент. Они будут подсвечивать ступеньки и перила, и оступиться, точно не удастся.
  4. Чердачная лестница частного дома – выглядит и располагается эстетично, вписавшись в интерьер помещения! В большинстве случаев, подъемная конструкция это красивое, деревянное изделие. Оно должно гармонично выглядеть на фоне комнаты.

Совет:

«При монтаже лестниц, важно рассчитать уровень несущей нагрузки. Надо рассчитать градус наклона, выполняющие функции. Учесть наиболее точную высоту проема, ведь от нее зависит комфорт подъема. Ну, и конечно, рассчитать свободное место для устройства».


Как выбирается материал из дерева, металла. Как определить, какой лучше?

Установка лестницы задача не из простых, но благодаря материалам в строительных магазинах, обустроить лестницу в помещении и за его пределами – возможно. Существует несколько видов конфигураций, которые наиболее комфортно использовать. Итак, существует внутренняя и наружная лестница на мансарду. Очевидно, что использовать вход внутри дома более комфортно в любое время года. Второй вход (наружный) используют изредка, только если нет возможности установить конструкцию в доме из-за нехватки места.

Сделать лестницу мансарду самостоятельно можно по следующим типам:

  • Делают маршевые модели. Их просто сконструировать и экономично использовать. Это совершенно обычная, прямая лестница, она позволяет соединить площадку первого этажа и второго в здании. Их закрепляют балками, расположенными в перекрытии. Маршевые лестницы изготавливают из бетона, дерева, металла. Отдельной популярностью поднимающейся конструкции пользуется древесина. Она экологически безопасна и во всех случаях вписывается в интерьер помещения.
  • Сложный винтовой подъем. Лестница делится на столб, который удерживает забежные ступени и, перила и, собственно ступеньки. Данный вариант дорогостоящий и сделать его самостоятельно, не имея навыков столярных работ – не удастся. Для удобства, она устанавливается в центральной точке комнаты, и выглядит весьма привлекательно. Модель считается самой компактной в жилом помещении, но недостаточно функциональной. К слову, падать с нее тоже больно.
  • Складная, раскладная лестница. Достаточно популярный вариант, поскольку обладает компактностью, прочностью и другими преимуществами. Она совершенно не занимает места, поскольку монтируется в мансардный этаж. При складывании автоматически прячется наверх. Чтобы закрепить люк, понадобится специальный механизм. Чаще всего его встраивают в лестницу при производстве. Модель считается небезопасной, хотя имеет преимущество – компактность.

ОСНОВНЫЕ параметры, которые стоит учесть при строительстве

Проблема параметров решается индивидуально, исходя из квадратуры помещения и желаемого результата. Главное, что надо учесть: высотку потолка, наличие свободного места в комнате. Учли заранее? – супер, у вас получится установить опорную конструкцию в желаемом месте. Также, при установке рекомендуем обращать внимание на:

  • Угол наклона. Большинство профессиональных строителей считают, что максимально комфортный угол составляет 35-40 градусов. При этом не забывайте, чем градус меньше, тем больше пространства займет лестница.
  • Высота ступенек, их ширина. Еще один немало важный фактор комфортного использования. Рекомендуем делать расстояние элемента от элемента не меньше, чем 15-20 см. Размер поступи должен быть до 20 см, иначе можно споткнуться, а пожилым людям будет достаточно трудно подниматься. Сделать лестницу своими руками – реально, не забудьте учесть, что ширина подъема должна быть около 100-120 см.
  • Перила. Чтобы обеспечить себя безопасностью – установите перила. Нормой их высоты считаются изделия 90-100 см.

Мы рекомендуем учитывать все аспекты, с которыми сегодня ознакомили вас. Также, если у вас нет опыта в конструирование подобных конструкций – желательно обратиться к профессиональным столярам. Они используют свои навыки и установят для вас прочные, надежные лестницы на мансардный этаж. Если вы хотите научиться строить, проводить монтаж металлических, деревянных, комбинированных лестниц, посмотрите обучающие видео. В них можно подглянуть способы проведения строительства поэтапно. Но помните! – безопасность превыше всего.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: