+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Люки напольные с газовыми амортизаторами своими руками

Люки напольные с газовыми амортизаторами своими руками

Люки напольные с газовыми амортизаторами своими руками
Подвал в частном доме имеет множество преимуществ. Он не только служит помещением для хранения, но и помогает лучше сохранять тепло. Обычно вход в подвал располагается в полу. Он может закрываться дверью или напольным люком, позволяющим экономить полезное пространство. Потайные напольные люки также применяют для организации доступа к скрытым в полу приборам и сантехнической арматуре - вентилям, задвижкам, кранам, фильтрам, коммуникационным узлам и иному оборудованию. Их обычно устанавливают под плитку в бассейнах, саунах, сантехнических узлах и других помещениях.

Практически каждый домашний мастер может изготовить проем в полу и установить в нём напольный люк с газовыми амортизаторами своими руками. Конструкцию и материалы следует выбирать с учётом нагрузки и места расположения. 


Преимущества напольного люка с газовыми амортизаторами

Люки с газовыми амортизаторами – лучшее решение, удовлетворяющее требованиям безопасности и удобства в использовании. Они легко монтируются, незаметны и могут устанавливаться под различные покрытия -  линолеум, ламинат, деревянную и паркетную доску, плитку.
 
Обычно их делают из металла, поэтому створки имеют достаточно большой вес. Конструкция с газовыми амортизаторами позволяет легко открывать и фиксировать в необходимом положении даже массивную крышку. Данное решение не требует устройства отверстий с болтом под съёмную ручку, поскольку дверца открывается посредством вакуумного подъёмника, а створка практически незаметна и полностью сливается с полом. Напольный люк-невидимка скрывает от посторонних глаз существование погреба или скрытой ниши для инженерных коммуникаций.

К преимуществам люка с газовыми амортизаторами можно отнести:
  • эстетичный внешний вид;
  • эргономичная конструкция;
  • практичность и безопасность;
  • простота и удобство эксплуатации.
Газлифты обеспечивают плавное и точное позиционирование крышки люка. С ними даже тяжёлые элементы открываются и закрываются очень легко. Пружины устройства не нуждаются в уходе и рассчитаны на большое количество нагрузочных циклов.

Подготовка к монтажу

Перед тем, как приступить к монтажу, необходимо сделатьчертеж люка в подвал на газовых амортизаторах. Ондолжен учитывать:
  • Местомонтажа. Решение об установке напольного люка лучше всего принимать на этапе строительства дома. Следует помнить, что крышке напольного люка ничто не должно мешать – ни мебель, ни другие предметы, она должна открываться легко и свободно, выдерживать вес хозяев и не привлекать к себе внимание.Наличие запорного механизма предупреждает самопроизвольное открывание дверцы.
  • Материал люка. Люки под плитку обычно изготавливают из алюминия, нержавеющей или оцинкованной стали, латунного сплава. Материал выбирается, исходя из нагрузки. Алюминий является оптимальным вариантом по соотношению цены и качества. Для изготовления конструкции из алюминиевого профиля подойдут уголки толщиной от 5 мм. Они позволяют сохранить геометрию даже при повышенном давлении. Сварные стальные конструкции с усиленной рамой и петлёй повышенной жесткости способны выдержать толстый слой клея, нанесённого на дверцу люка (от 2 см), и особо тяжёлые облицовочные материалы.
  • Размера люка. Расчёт габаритов рамы осуществляется индивидуально с учётом того, чтобы в подвальное помещение мог свободно спуститься каждый домочадец. Входдолжен быть не менее 75х75 см. Габариты ревизионного люка выбираются в зависимости от размера зоны, где он будет располагаться.

Люки напольные с газовыми амортизаторами своими руками 1.png

Монтаж напольного люка с газлифтом под плитку

Процесс монтажа люкапод плитку включает в себя следующие этапы:
  • Подготовка рамы к установке, засверливание крепёжных отверстий. 
  • Подготовка проёма, проверка положения люка по уровню, выравнивание.
  • Размещение люка в проёме таким образом, чтобы обеспечить точную работу замка.
  • Настройка положения двери люка. При правильной установке и регулировке зазоры между рамой и дверью люка должны быть одинаковыми по всем сторонам и составлять 3-4 мм.
  • Монтаж газовых амортизаторов.Установить их самостоятельно достаточно просто: один конец крепится к раме, второй — к крышке. С этой целью можно купить специальные амортизаторы или обычные автомобильные упоры.
  • Отделка двери люка, наклейка плитки и нанесение герметика. Лучший вариант для плитки – специальный клей или жидкие гвозди.
Перед тем, как монтировать плитку, следует сделать раскладку с учётом положения люка. Плитка на двери и по внешнему периметру рамы должна быть целой и составлять единый рисунок. Кроме того, она должна выступать за пределы дверцы минимум на 5 мм, максимум со стороны петли – на 50 мм. На боковые рёбра для амортизации механического воздействия при закрывании можно нанести силиконовый герметик.



← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: