+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Самодельная межэтажная лестница

Самодельная межэтажная лестница

Двухэтажный коттедж – один из наиболее популярных видов строений. Застройщики предпочитают именно его, поскольку он дает возможность разместить большее количество жилых помещений на маленьком участке. Но при постройке многоэтажного частного дома всегда возникает вопрос о наличии лестницы, по которой жильцы смогут перемещаться между этажами. Мнение большинства строителей сводится к тому, что лестница должна выполнять не только основную функцию, но и декоративную. Качественно выполненная лестница способна подарить эстетическое удовольствие и дать возможность безопасно переместиться с одного этажа на другой.

Заводской или самодельный вариант?

Перед владельцем дома или застройщиком всегда стоит выбор: либо приобрести готовую конструкцию, либо установить самостоятельно изготовленный аналог. При выборе первого варианта, покупателя будет ожидать ряд существенных «минусов»:

  • В первую очередь, застройщику придется потратить время на то, чтобы «подогнать» параметры лестницы под здание. Несоответствие двух конструкций – ситуация нередкостная.
  • Стоимость готовых конструкций. Цена таких изделий всегда будет превышать обычную закупку материалов, так как в нее входит оплата за производство изделия мастерами.
  • Риск покупке продукта низкого качества.

При этом, изготовив межэтажную лестницу своими руками, можно:

  • Сэкономить денежные средства;
  • Спроектировать конструкцию точно под параметры здания.

Кроме того, сделав лестницу самостоятельно из купленных материалов, владелец гарантирует себе уверенность в собственноручно выполненном изделии.

Классификация

Можно выделить 4 основных типа лестниц, позволяющих перемещаться между этажами:

  • Винтовые конструкции исполняются в виде витиеватой спирали. Такой тип отлично подойдет для помещений, которые не обладают крупными габаритами. Когда каждый квадратный метр на цену золота, этот вариант позволит отлично сэкономить место.
  • Маршевые сооружения. Этот тип имеет наибольшую популярность в коттеджных зданиях. Представляется конструкцией из ступеней, которая располагается под углом в 45 градусов. Этот вид лестниц предполагает наличие пролетов, также выполненных ступенчато. По стандартам, количество ступеней в одном пролете не должно превышать 15 единиц.
  • Поворотные конструкции. Этот вид фактически ничем не отличается от предыдущего, кроме наличия поворота в 180 градусов.
  • Больцевые лестницы отличаются особой оригинальностью, так как крепление ступеней происходи не на опору, а в стену. Внешний вид такого сооружения подарит помещению выразительности и индивидуальности.

Материалы, применяемые при изготовлении межэтажных лестниц для частного дома

Простотой установки отличается конструкция из дерева. Даже неопытный мастер сможет установить ее, приложив немного усилий. Но стоит помнить, что ступени их хвои могут в скором времени испортиться, так как дерево такой породы будет подвержено рассыханию. Не менее удручающим фактором является скрипы. Однако преимуществом лестниц из многослойной хвои является возможность их быстрого ремонта или кардинальной замены.

Более долгие эксплуатационный срок имеют конструкции, выполненные из лиственных пород. Но цены на такой материал придутся по карману не каждому застройщику. Стоит учитывать, что такие породы, при всей прочности, подвергаются негативному воздействию грибков и насекомых, а потому требуют пропитки различными веществами, отпугивающими вредоносные для дерева организмы.

Неограниченностью по времени использования отличаются лестницы из металла. Установка таких конструкций, как правило, вызывает определенные трудности, поскольку металл используется в компоновке с другими материалами.

Сооружения из железобетона вызывают ассоциации со строительством массовых многоэтажных жилых комплексов. Однако некоторые застройщики частных домов прибегают к возведению лестниц из этого материала. Можно выделить два подвида:

  • монолитные;
  • комбинированные.

Монолитные межэтажные лестницы из бетона устанавливаются своими руками поэтапно следующим способом:

  • монтируется каркас, схожий с аналоговым металлодеревянным сооружением.
  • Для усиления используется арматура.
  • В каркас заливается бетон.

Способ изготовления горизонтальных поверхностей застройщик может выбрать любой другой.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: