+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Потайной люк под плитку

Потайной люк под плитку

Потайной люк под плитку

Потайной люк под плитку используется для получения доступа к коммуникациям дома. Такой люк помогает провести ревизию труб или проводки в случае необходимости, но при этом практически незаметен для человеческого глаза. В чем заключаются особенности такого приспособления разберем далее.

Места установки

Потайные люки могут устанавливаться на любых подходящих для этого поверхностях внутри дома их можно монтировать на стены, в полы и на потолок. В определенных случаях ревизионный люк можно вмонтировать и в гипсокартонные перегородки, если внутри них размещены коммуникации или приборы. Чаще всего ревизионный люк устанавливается в стену в местах прокладки труб или кабелей, размещения счетчиков и датчиков.

Особенности потайных люков

Потайной люк под плитку представляет собой разновидность ревизионных люков. Он отличается от других моделей следующим:

  • для закрывания и открывания используется нажимной механизм;
  • конструкция дверцы способна выдерживать нагрузку керамической плитки за счет усиленных петель;
  • полностью незаметен при правильном оформлении люка.

В продаже можно найти разные формы и размеры люков. Еще одним отличием этой модели является то, что потайной люк устанавливают несколько глубже, нежели другие виды ревизионных окон, благодаря чему он практически полностью незаметен. Его можно скрыть за финишным покрытием при этом гармонично вписать в интерьер любой комнаты.

Нажимной механизм отпирания показал себя как наиболее практичный вариант для данной модели ревизионных люков, за счет чего и обрел популярность. Как работает механизм:

  • Крышка люка весит на петлях, но ее передвижение ограничено запорным механизмом. Нажатие на крышку приводит в действие защелку, которая выдвигает дверку люка вперед.
  • Дверца люка отодвигается в сторону, чтобы пользователь получил свободный доступ к коммуникациям.
  • После ревизии люк задвигается на место и легким нажатием защелкивается.

Как выбрать

При выборе потайного люка под плитку единственное, что будет влиять на выбор — бюджет на покупку. На рынке можно найти большое количество моделей разной ценовой категории, которые в основном отличаются прочностью и запорными механизмами.

  1. Более дешевые модели производятся из тонкого листового металла, обычно без укрепленных петель, поэтому они подходят только для монтажа имитации плитки с помощью декоративных панелей. Такие модели обладают дешевыми вариантами запорных механизмов на магнитах и их аналогах.
  2. Модели средней ценовой категории обладают более прочной и надежной конструкцией и уже способны выдержать вес керамики, при этом снабжаются надежными запорами на магнитах.
  3. Самые дорогие скрытие люки имеют укрепленную конструкцию и нажимной механизм открывания. Для декора такого люка может использоваться не только плитка, но и искусственный камень, который несколько тяжелее. Толщина отделочного слоя может составлять 12-15 мм.
  4. Особенности эксплуатации

    При выборе моделей и места их установки стоит учесть несколько нюансов для нормальной эксплуатации потайного ревизионного окна:

    • Скрытый люк, установленный в проем, не рассчитан на постоянные и резкие нагрузки, поэтому на него нельзя на него нельзя оказывать существенное давление ил что-то на него опирать. При Значительных нагрузках могут происходить деформации дверки или механизма, что приведет к невозможности нормального открывания ревизионного окна.
    • При монтаже больших ревизионных люков можно использовать модели с двумя створками.
    • При установке скрытого люка в полы лучше доверить дело специалисту, поскольку неправильный расчет и монтаж приведут к тому, что изделие быстро сломается. Для монтажа в пол люки дополняются амортизаторами, которые смягчают негативное влияние на конструкции разного вида нагрузок.
    • Если люк берется под плитку, нельзя наклеивать керамику на пластиковую или металлическую дверцу люка. В качестве основы для наклеивания рекомендуется использовать гипсокартон.

    Эта вся информация, которая поможет правильно подобрать потайной люк под плитку.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: