+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Как сделать люк в потолке своими руками?

Как сделать люк в потолке своими руками?

Как сделать люк в потолке своими руками?
При обустройстве любого строительного объекта встает вопрос об обеспечении сразу двух составляющих: многофункциональности и эстетики. В решении этого вопроса помогает ревизионный ревизионный люк, который не только скрывает инженерные коммуникации, но и обеспечивает беспроблемный допуск к ним. Поэтому его предпочитают устанавливать в потолочном перекрытии.
 
Но стоит отметить, что ревизионный люк в потолке отличается многофункциональностью. Например, в квартире он скрывает инженерные коммуникации, а в загородном доме обеспечивает допуск к чердачному помещению. Следовательно, при собственноручном монтаже необходимо учитывать следующие нюансы:

  • люк для потолочного перекрытия должен собираться из отдельной рамы;
Это связано с тем, что просто так закрепить люк не получится. Не исключено, что через определенный промежуток времени лист подвесного потолка просто развалится. Также не будет обеспечена должная герметизация из-за чего во внутрь попадет мусор, пыль, гряз.

  • месторасположение ревизионного люка в потолке необходимо определить заранее;
Это обусловлено тем, что наименование будет устанавливаться близко к профилю и если место не подобрать заранее, то вероятней всего ревизионный люк не поместиться в отверстие или полностью провалится.

Также внимание следует уделить конструкционным особенностям люка. Если необходимо обеспечить максимальный комфорт эксплуатации, тогда следует доработать конструкцию индивидуально под себя.

Как сделать люк в потолке своими руками: собственноручный монтаж ревизионного наименования


Специально для обустройства различных типов объекта существует несколько классификаций ревизионных изделий. Наиболее широкой популярностью пользуются следующие наименования:

  • съемные люки с облегченной конструкцией;
Главное отличие – отсутствие петель и наружных ручек. Специфика использования крайне проста. Открытие и закрытие осуществляется за счет применения пробки-присоски.

Отсутствуют навесы и максимально тонкие стыки – особенности съемных ревизионных люков.

  •  варианты с откидным открытием;
Створка люка опускается и поворачивается на 90 градусов. Стоит отметить, что такие наименования представлены габаритными конструкциями-фиксаторами, которые обеспечивают надежное и безопасное открытие люка.
 
Нередко используются люки, имеющие тросовый подвес. Такие средства выполняют одновременно 2 задачи: они предоставляют полноценный доступ на чердак, вентилируют потолочное перекрытие.

Во многоквартирных домах устанавливают стандартны смотровые лючки, размером в 15х15. Створка монтируется на качественный гипсокартон, а фиксация осуществляется за счет размещения резиновых уплотнителей. Из недостатков стоит отметить небольшой проем, но его вполне достаточно.

Люк в потолочном перекрытии своими руками

Нередко, применяется люк форточного типа. Его легко устанавливать в любое перекрытие, включая гипсокартон. Для создания проема в листе не нужно использовать специальное оснащение.Необходимо приложить люк и по швам несущих профилей сделать отметки габаритов будущего проема, куда будет устанавливаться люк. За счет этого размер отверстия будет полностью соответствовать габаритам люка.

При обустройстве люка-невидимки необходимо уделить внимание проектированию. Створки должны сниматься вертикально.Также последние необходимо максимально «подогнать», чтобы они полностью соответствовали габаритам проема.

Рама ревизионного люка устанавливается в первую очередь. Для крепежа лучше использовать саморезы. Они максимально соединят люк и обеспечат дополнительную герметизацию проема. Стоит отметить, что нередко в производстве ревизионного люка используют именно стальной уголок:
  • рейка из стали отрезается ножовкой;
  • созданные заготовки заклепками комплектуются в цельную рамку;
  • на лицевую поверхность при помощи клея или саморезов крепится кусок гипсокартона прямоугольной формы. Для дополнительной фиксации используются неодимовые магниты;
  • далее, периметр люка обрабатывается шпаклевкой или герметиками на акриловой основе.
Для обеспечения максимально безопасности створка, предоставляющая доступ к чердаку, фиксируется стальными тросами или цепями. Для скрытия петель можно установить пневмомеханизм или ограничитель.

Проем необходимо дополнительно обрабатывать уплотнителями. В качестве таких материалов можно использовать обычный поролон или силиконовые трубки. Они предотвратят проникновение лишних запахов и мусора.

Стоит отметить, что порой результат обработки гипсокартона не всегда имеет приятный внешний вид. Однако это можно исправить путем дополнительной облицовки декоративными материалами: штукатурками, плитками, красками.

← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: