+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Петли для люка в подвал своими руками

Установка петель для люка в подвал своими руками

Петли для люка в подвал своими руками
Вход в подвал должен быть надежным и безопасным. Иначе падений и травм не избежать. Именно поэтому внимание стоит уделить выбору петлей для люка, ведь на них ложится основная нагрузка. Некачественные компоненты при открытии двери быстро расшатываются и выходят из строя. Такие средства не рекомендуется использовать.

Петли для люка в подвал должны:
  • обеспечивать прочное, а самое главное надежное соединение короба и рамы люка. Поэтому петли, обычно, изготовляют из маркированной стали или сплавов металла с усиленной прочностью;
  • организовывать качественную работу поворотного механизма – это достигается за счет наличия минимальных люфтов между подвижными компонентами конструкции. Последнее предотвращает заклинивание при открытии;
  • быть простыми в обслуживании – для этого в петлях для люка в подвал делают специальные отверстия. Через них средства смазываются маслами;
  • иметь приятный внешний вид – это необходимо для того, чтобы создать единство стиля с люком.
 55.png
За счет потайных головок шурупов обеспечивает достаточно простой монтаж. Благодаря этому, существенно снижается нагрузка на конструкцию люка как при открытии, так и в момент закрытия. 

Также петли дополнительно обрабатываются гальваническим веществом. За счет этого достигается отделка под бронзу, медь, никель и обеспечивается дополнительная защита от коррозийного воздействия, и устойчивость к механическим нагрузкам.

Петли для люка в подвал своими руками: разновидности компонентов

В зависимости от спектра задач, различают следующие виды петель:
  • накладные;
Такой тип изделий считается самым простым, соответственно и монтаж не вызывает сложностей. Одна часть петли монтируется к дверце люка, а вторая устанавливаться на полу или на внутренней части проема.
Простая конструкция позволяет «играться» с дизайном накладных петель по своему желанию. Также возможно изменять форму компонента в соответствии с поставленной задачей. Нередко для улучшения внешнего вида такие средства декорируются кованными элементами или наименованиями «под старину».
  • потайные;
Как правило, такие изделия используются в скрытых люках. Принцип их монтажа заключается в установке непосредственно на полу. Стоит отметить, что для достижения лучшего эффекта маскировки необходимо использовать один и тот же материал, из которого выполнена дверца люка. Таким образом, последний будет практически незаметным.
Также нередко такие люки дополнительно накрываются коврами. Это необходимо для того, чтобы через щели не попадал сквозняк. За счет своей незаметности о наличии такого люка будут знать исключительно владельцы жилища. А это дает возможность прятать в подвале все, что угодно.
  • петли на электроприводе или с газовым доводчиком;
Эти две разновидности изделий используются наиболее часто. Петли, оборудованные электрическим приводом, открывают люк полностью в автоматическом режиме – нужно лишь воспользоваться пультом или кнопкой. Такие компоненты применяются, если нужно работать с массивными дверцами.Имеют выдвижной или откидной механизм.

Петли с газовым амортизатором также облегчают подъем крышки люка. Для этого необходимо использовать ключ. При повороте газлифт выдвигает люк.
  • пантографы;
Специфика работы таких механизмов заключается в следующем: дверь сначала выдвигается вверх, а после этого отводится в боковую сторону. Для удобства использования петель-пантографов применяют несколько дверей, как правило, две.

На какие аспекты необходимо обратить внимание

Первый нюанс, который следует учесть – качество соединений. На петлю будет возлагаться основная нагрузка, а потому эти компоненты изделия должны обладать максимальной прочностью и качеством.

Размеры люка тоже важны. Если нужно работать с массивной дверцей, то следует установить больше петель, ведь всего 2 изделия могут не выдержать всей нагрузки. Также нужно убирать клин. Непосредственно сам механизм должен быть настроен так, чтобы в процессе эксплуатации дверь не заклинивала.

Прочность самой дверцы и возможность самостоятельного обслуживания – важные аспекты. Ведь механизм, который открывает люк, нуждается в регулярном ТО. Если установлены амортизаторы, то не исключено, что с течением времени их нужно будет заменить или ремонтировать.

Петли для люка своими руками: алгоритм монтажа

Сначала необходимо определиться со стороной открытия двери. И после этого нужно подобрать механизм, который будет обеспечивать работу.Затем следует выполнить такие мероприятия:
  • разметить место установки, составить чертеж петли для люка в подвал;
  • тщательно подготовить основание – если нужно установить металлическую крышку, тогда заранее необходимо сделать требуемое количество отверстий в поверхности. Для монтажа деревянной крышки этого делать не нужно – она прикручивается саморезами;
  • установить дверцу люка, заранее подложив под нее планку. Ее толщина должна соответствовать размеру зазора между дверью и полом.
555.png
После монтажа следует провести регулировку механизма. Настройка не займет много времени – нужно 2-3 раза полностью открыть и медленно закрыть дверцу. При этом сразу необходимо найти то положение, в котором дверца начинает заклинивать. Далее нужно воспользоваться отверткой – подкрутить петлю для устранения клина.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: