+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Межэтажная лестница своими руками

Межэтажная лестница своими руками

Загородные частные дома, дачи, которые в целом имеют два и более этажей разделяются междуэтажными лестницами. Их конструируют из различных материалов, размеров, усложняют и упрощают типы конструкций. Особо популярным видом межэтажных лестниц являются модели из дерева и металла. Почему? – такие лестницы можно сделать без проблем самостоятельно, используя готовые строительные материала. При чертеже и изготовлении плана реконструкции, ремонта строительства межэтажной лестницы важно учитывать все аспекты, механизмы и комфорт. Чтобы, когда подъем был готов, он не мешал и не занимал лишнее пространство в жилой комнате.

Сегодня мы предлагаем ознакомиться с основами монтажа при построении межэтажной лестницы. Узнать, что рекомендуется сделать и какие материалы лучше использовать. Предупреждаем, что в нашей статье вы не существует подробной инструкции по возведению подъема. Но получите базовые понятия, наводки на строительство и подсказки для грамотного проведения ремонтных работ.

Основные вопросы, ответы на которые найдете в нашей статье:

  • Какие бывают типы и виды конструкций, в чем их преимущества?
  • Основы конструкций, их функции.
  • Что понадобиться для изготовления всей межэтажной лесенки?
  • Размеры в зависимости лестничного подъема.

Советы при выборе разновидностей древесины для производства:

Дерево – зачастую считается одним из самых популярных материалов производства лестниц в частных домах, коттеджах. Это безопасное, чистое, природное сырье. Достаточно прочное, и надежное при правильной отделке. Есть несколько видов древесин, из которых специалисты рекомендуют собирать лестницы. Они отличаются друг от друга: ценой, данным качеством и имеют свои преимущества или недостатки.

Определяясь характеристиками основания, рассмотрим варианты строительных значений, стилей дерева:

  1. Клен. Самая стойкая и крепкая древесина светло-коричневого цвета, но с явным недостатком – высокая цена.

  2. Дуб. Грубый, прочный материал. Отличается явной особенностью оформления - чем старше дерево, тем оно темнее.

  3. Ель. Качественный и популярный вид декоративной древесины, поскольку стоимость на материал достаточно низкая. Также она имеет однотонную расцветку и структуру Отлично вписывается в любой интерьер.

  4. Сосна. Не менее популярное дерево, которое применяется при строительстве лестничных конструкций. Сосновые материала стоят дешево, а низкая плотность покрытия позволяет покрывать его различными защитными обработками. Но из-за недостаточно плотности на сосновую лестницу не стоит рассчитывать долго. Со временем возникают трещины, скрип. Лучше изготовить план и дизайн конструкции лестниц и установить ее на даче, поскольку там эксплуатация будет в разы меньше.


Типы и виды сборки металлических, деревянных лестниц

Многие считают, что выполнить чертеж, собрать лестницу самому достаточно легко. И на самом деле – так и есть. Но, чтобы изготовить изделие своими руками, придать ему надежность, необходимо понимать основы строительных чертежей, иметь опыт в проведении сложных строительных работ. Также, потребуется правильная пошаговая инструкция. Важно учесть каждый сантиметр, полный объем работы, каждую деталь и крепление, чтобы установка была прочной, безопасной и выдерживала нагрузку до 180-200 кг.

Для эстетичного удовольствия, создания и обустройства лестниц в частном доме, стоит определиться с видом, моделью, типом структуры построения лестницы.
Для начала:

Всего есть 3 основных вида конструкций, две из них трудно сделать самостоятельно. Но возможно.

  • Маршевые лестницы. Производится одномаршевая и двумаршевая лестница своими руками. Наиболее простой способ выполнить деревянную лестницу своими руками. Она располагается прямо вдоль стены. Их удобно использовать и легко рассчитать размеры для деталей. Грубо говоря, лестница состоит из 2 основных балок, поручней и ступеней. Все это должно обязательно крепиться к стене и работе на этом конец. Есть один существенный минус – такое проектирование лестницы занимает достаточно много места в небольшом помещении. Поэтому, чтобы сделать ее компактнее, придется сузить все параметры и превысить угол наклона.
  • «Винтовка» - закрученная система сборки, которая сверху вниз крепится к основной балке. Она монтируется в помещениях, где пространства недостаточно - сбоку или в центральной точке. Считается, что установка винтовой лестницы в центре обойдется намного дешевле, чем остальные виды. Но это не совсем так, поскольку материала будет затрачено не меньше, а усилий вы приложите однозначно больше, чем, к примеру, устанавливая маршевый подъем.
  • Комбинированные лестнички. Как вы поняли – это комбинация маршевой и винтовой лестницы. Также, комбинированной конструкцией называют лестницы, которые изготавливают из нескольких материалов (металлические части, дерево). Очень часто комбинированные каркасы имеют лестничные площадки. Установка занимает многовато места в комнате, поэтому подходит не для всех домов.

Далее – дательное описание элементов и ограждения. Поскольку сегодня мы уделим больше внимания особенностям подъемам из дерева, то хотим ознакомить вас с типами деревянных основ:

  • Больцы – ступеньки лестниц. На больцы обычно закрепляются к специальным навесным балясинам. Функциональное крепление простое в монтаже, а самое главное безопасное для подъема.
  • Тетивы – лестничные пролеты прикрепляются к основе, в которых есть заранее подготовленные вырезы. Они находятся на внутренней части стыков.
  • Косоур – большая опорная балка под наклоном. Над ней устанавливаются подъемные ступеньки.

Основные детали конструкций

Итак, предлагаем плавно переместиться к закупке материалов для деревянной лестницы. После, мы дадим наводку на стандартные размеры, благодаря которым можно подобрать материалы в строительном магазине, чтобы установить деревянную лестницу.
Для того чтобы провести строительство лестницы на второй этаж, вам необходимо закупить:

  1. Брусы на основе дерева, которые в будущем будут удерживать ступеньки. Толщина поверхности не должна превышать больше 80 миллиметров для комфортного подъема.
  2. Доски для ступеней.
  3. Балки, их ширина составляет 30-40 миллиметров.
  4. Крепления (саморезы, шурупы).
  5. Специальный клей для дерева, он же – столярный.
  6. Рулетку для измерения размеров.
  7. Готовые перила. Рекомендуем купить их в собранном виде.

Принцип постройки и технологий сборки маршевых лестниц достаточно прост. Они состоят из 5 элементов, которые обеспечивают комфортный подъем, безопасность и возможность эксплуатировать лестницу на постоянной основе:

  • Опорный столб – на нем держится перила. Он устанавливается на первом этаже, где начинается лестница и на втором, где она заканчивается.
  • Поручень – одна из частей перил, за которую мы держимся при подъеме. Важно, чтобы поверхность была гладкая, поэтому ее надо, как можно лучше отполировать и провести обработку лаком.
  • Балясины – часть перил, они соединяют ступени и поручень. Являются перегородкой и позволяют удерживать общую конструкцию перил.
  • Ступени – думаем тут все понятно, часть лестницы, прямые доски, на которые мы наступаем при подъеме.
  • Косоур – боковая основа межэтажной лестницы, она соединяет все элементы конструкции. Крепится к ступеням, а на нее устанавливаются балясины.

Размеры лестничного подъема, как рассчитать?

После определения, какую лестницу вы хотите установить, желательно перед закупкой строительных материалов - следует определиться с размерами лестницы и составить планировку. Как мы писали ранее – учесть необходимо все. Но самое главное комфорт подъема и нагрузку. Лестница должна быть не слишком резкая, но и не занимать много пространства. Перейдем к работе с расчетами.

  1. Высота лестницы. Средняя высота потолка до пола составляет 250 сантиметров в частных домах. Теперь прибавляем толщину лестничного перекрытия, в среднем оно составляет 35-40 сантиметров. Итого: 250+35 = 285 см.
  2. Исходя из стандартов, рассчитываем количество ступеней. Средняя высота ступени - 17 см. Теперь надо разделить высоту от пола до потолка и высоту ступеней:

285:17= 16.7, округляем – 17 штук.

  1. Ширину ступеньки можно рассчитать по формуле, но стандартной шириной считается 25-40 см. Возьмем наши данные и соединим (высоту подступенка и ширину ступени) = а+б = 47. Итого: 47-16.7 = 30.3 сантиметра. Округлим – 30 сантиметров.
  2. Чтобы вычесть длину лестницы, надо число ступенек умножить на их ширину. Получается – 17х30 = 480 см – длина конструкции. Оптимальный наклон лестницы не должен превышать 30 -40 градусов.

Например, для тех, кто не особо дружит с математическими расчетами и имеет зоркий глаз, достаточно просто взять листик и карандаш. Начертите лестницу на бумаге в соответствие с пространством и масштабом. Так удастся измерить длину, угол основания, размеры предметов.

Материал закуплен, вид сооружения выбран, инструменты готовы, размеры рассчитаны, процесс запущен – осталось приступить к строительству. Не хочется заставлять вас читать, стоя с балясинами, ступеньками, гвоздями и молотком в руках. Поэтому предлагаем ознакомиться с подробной видео-инструкцией, где профессиональные мастера грамотно и поэтапно расскажет, как провести установку и монтаж лестницы. Переходите по ссылке, помощь точно пригодится: https://www.youtube.com/watch?v=xP9qsfKt0oA

Благодарим вас за проявленный интерес к нашей статье и желаем, как можно быстрее закончить ремонт в вашем домике!


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: