+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Люк сантехнические под плитку своими руками

Люк сантехнические под плитку своими руками

Монтаж сантехнических люков под плитку своими руками простая и быстрая строительная процедура. Поэтому, если у вас нет особых навыков в проведении такого типа ремонта – не волнуйтесь! Ведь мы подробно расскажем в статье, как следует вмонтировать скрытый сантехнический люк под плитку крепко и надежно укрепив ее на поверхности.

Для чего вообще нужен люк? – правильно, чтобы обеспечить доступ, открывание, закрывание, к системам водопровода, электричества, канализации. Также, он защищает внутренние инженерные коммуникации от попадания влаги, воды, поскольку является. Особые модели специальных сантехнических лючков, их материал защищает трубы от огня, поскольку не загорается из-за своих свойств. И, если, конкретно в этот день вам нечем заняться, а дыра в стене ванной комнаты, кухни уже зарастает пылью – самое время сделать ревизионный люк своими руками. При самостоятельном изготовлении вы сэкономите время на поиски подходящей дверцы, конструкции и бюджетные растраты.

  • Невидимый люк, что это?
  • Какое наличие инструментов и материалы необходимы.
  • Как делать люк невидимку своими руками?
  • Этапы монтажа, расположение сантехнического люка.
  • Видео-инструкция.

Люк невидимка – это…

Данный вид сантехнических стройматериалов устанавливается в туалеты, ванны, кухни и другие комнаты. То есть в местах, где должен быть постоянно открытый доступ к настройкам коммуникаций, а также, где уровень влаги выше нормы. Монтируется конструкция в стены, а точнее в отверстия за которыми прячутся механизмы регулировки. Их можно спрятать за плиткой, покрасить в различные цвета, если поверхность подлежит окрашиванию или просто установить, не пряча. Более того, установку можно вписать в любой дизайн дома, квартиры или скрыть за предметами интерьера. Таким образом, удастся получить сразу 2 варианта преимуществ:

  1. Возможность самостоятельно регулировать и использовать коммуникации, благодаря доступу к ним.
  2. Возможность спрятать вставку за плиткой, краской, деталями интерьера.

Итак, существует 2 вида ревизионных установок, которые можно купить или сделать высокого качества самому (мы будем делать самостоятельно только один вариант).
Виды, типы конструкций на выбор, и чем они отличаются:

  • Люки для покраски. Хорошие технические и эстетические характеристики, благодаря материалу изготовления: алюминий и гипсокартон. У них есть функциональный замок, который цепляется на защелку. При этом открывается конструкция достаточно легко – просто нажмите на панель люка и он автоматически откроется. Люк покрывается краской или на него накладываются специальные обои. В результате установив лючок – эстетичный, незаметный вид обеспечен.
  • Люк под плитку. Разделяется на 3 вида: распашной, сдвижной, нажимной. Модель можно подобрать на любой вкус и размер. Их устанавливают в различные помещения под внешний монтаж. Как правило, отделывают под плитку, мозаику, керамогранит. Конструкция считается прочной, функциональной и устанавливается для дальнейшей интерьерной обработки.

Инструменты, материалы

Установка люка хоть и простое дело, но необходимо учесть особенности конструкции. Следовательно, надо использовать материалы и инструменты, которые помогут провести правильный монтаж и сделать ревизионный люк функциональной деталью в помещении.

Какие инструменты нужны:

  1. Механизм под названием «Push-to-open». Он позволяет открываться дверке самостоятельно, стоит лишь слегка надавить на нее.
  2. Бруски из дерева, армированную сетку.
  3. Клей ПВА и клейки материал для облицовки плитки.
  4. Керамическую плитку.
  5. Инструменты для монтажа: дрель, шурупы, крепление, рулетку, карандаш.

Для самой двери вы можете использовать практически любую строительную поверхность (фанеру, гипсокартон, ДСП). Но учтите, чем больше укладываете керамической плитки, тем прочнее и многослойней должна быть поверхность. Толщина поверхности должна быть не меньше 12 миллиметров.

Как сделать люк невидимку, этапы монтажа

Прежде всего, необходимо отмерить размер дверцы для готового отверстия. Рекомендуем устанавливать его так, чтобы к нему всегда был доступ. Если место для монтажа есть только в труднодоступных частях помещения, то дверка должна быть распашная или сдвижная. Но мы будем делать самый простой вид люка. Разберемся по этапам:

  • Первым делом – создаем раму, укрепляя саморезами. Если ваша стена гипсокартонная, то все намного проще, поскольку в виде двери может быть профиль. Чтобы обшить внутреннюю часть люка, воспользуйтесь полосками из деревянных досок или строительных стружечных плит. Для укрепления конструкции установите деревянные бруски.
  • Теперь надо закрепить специальные петли на дверки. Ответные части приделайте на один винт к каркасу.
  • Перед установкой двери, убедитесь, что она находится на одной поверхности со стеной из кирпича или гипсокартона. После того, как проверили, что монтаж произошел параллельно поверхностям и углам, крепите на петлю второй винт.
  • Теперь можно установить дверь, а самое главное отрегулировать положение сторон.

Чтобы вам стало еще проще понять, как происходит процесс монтажа, разберем все по пунктам:

  1. Внешнюю часть двери надо обезжирить и загрунтовать.
  2. Деревянную поверхность, к которой все будет крепиться – смазать клеем ПВА.
  3. Приклейте штукатурную сетку, чтобы штукатурка не разваливалась.
  4. Приготовьте раствор из плиточного клея.
  5. Наклейте плитку на сетку.
  6. Укладывается керамическая плитка или мозаика.

Строительная конструкция готова для установки креплений. В результате у вас должен получиться большой распашной люк. Также, советуем не волноваться, если люк немного впал внутрь стены или наоборот слишком выпуклый. Необходимо просто отрегулировать положение закрепленных винтов. Для удобства вы можете установить пуш систему.

Как видите в монтаже ревизионного люка под плитку - нет ничего сложного. Главное следовать инструкциям и крепко закрепить болты в нужных местах. Но, для того чтобы облегчить проведение монтажных работ, мы рекомендуем посмотреть видео-инструкцию. Специалист ремонтных работ подробно расскажет, как провести установку сантехнического люка под плитку дома самостоятельно, без помощи профессионалов и потратить в разы меньше денег, времени и сил. Развивайте свои навыки, ведь сейчас для этого есть все возможности! Желаем провести ремонт, как можно быстрее и на высоком уровне!


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: