+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Как сделать крышку люка в подвал?

Как сделать крышку люка в подвал?

Как сделать крышку люка в подвал?
Подвал – крайне необходимый элемент жилища. Именно поэтому этот компонент находится практически в каждом частном доме или коттедже. В нем можно хранить консервацию, овощи и продукты, которые чувствительные к температурному режиму. Также погреб нередко используется как подсобное помещение – склад под хозяйственные принадлежности.

Вход в подвал может быть организован несколькими способами. Первый – при помощи двери, а второй предполагает использование люка. Однако у них есть одна главная схожесть – компоненты должны полностью сочетаться с интерьером комнаты, и не выделяться на полу. Также к ним предъявляются схожие требования – дверь, как и сам люк, должны легко открываться и при этом плотно закрываться. Поэтому лучше изготовить крышку люка в подвал своими руками, ведь она гарантированно подойдет под любой объект.

Как сделать крышку люка в подвал: советы, лайфхаки, алгоритм

Перед началом работ необходимо осуществить подготовительные мероприятия. Для начала стоит измерять люк. Это помогает в точности определить размер будущей крышки. Также следует установить специальные опоры – на них укладывается ляда. Такие элементы должны быть полностью герметичными, в противном случае холод из подвала будет распространяться по всему жилищу.

Следующий шаг – разработка чертежа крышки люка для подвала:
  • нужно учитывать нагрузку – ведь нередко на сам компонент ставятся вещи или даже мебель. Поэтому изделие должно выдерживать значительный вес;
  • материал крышки использовать тот, из которого изготовлен люк;
  • также следует учесть размеры прохода;
  • в чертежной документации отобразить габаритные размеры съемного люка – ширину и длину короба, толщину рамы и проема, месторасположение будущих петель.
При проектировке необходимо определиться со способом открытия двери. Если будет использоваться электрический привод, то для его установки следует выделить отдельное место. При применении газлифта нужно освободить пространство под монтаж дополнительных элементов – амортизаторов.

Финальный шаг – изготовление крышки люка в подвал и дальнейший монтаж изделия:
  • для производства металлического компонента нужно сделать следующее:
  1. подогнать размер стального листа под габариты лаза;
  2. внутри уложить уголок, который обеспечит плотное открытие и закрытие двери. Также следует приварить перекрестный каркас для усиления прочности;
Сваривать металлические компоненты необходимо с предельной осторожностью. Все элементы должны быть приварены максимально надежно и без пропусков. В противном случае надежность не будет обеспечена.
 podv3.png
Далее необходимо подготовить пенопласт. Нужно вырезать 4 квадрата, размер которых должен совпадать с ячейками каркаса. Их нужно вставить в отверстия последнего. Затем слой из пенопласта следует накрыть тонкослойной сталью, предварительно загибая края.Слой из стали зафиксировать саморезами, используя шуруповерт.

Также необходимо изготовить рамку люка. Для этого можно использовать толстостенный уголок, он обеспечит максимальную надежность и прочность. Его нужно приварить к поверхности. После установки крышки организовывается дополнительная герметизация и шумоизоляция–укладываются уплотнители по периметру изделия.
  • изготовление деревянной крышки для погреба;
В первую очередь необходимо подобрать доску, которая будет играть роль крышки. Затем она пропитывается олифой для улучшения прочности и обеспечения защиты от различных древесных вредителей. Далее следует отмерить компонент необходимого размера в нескольких экземпляров и отпилить их. 

Отпиленные доски уложить в ряд, а сверху их закрепить рейки, создав деревянный квадрат.С лицевой стороны крышка оббивается фанерой. Однако последний компонент можно разместить и с другой части, но тогда придется дополнительно использовать гидроизоляционный материал.
podv1.png
Для улучшения внешнего вида крышку сантехнического лючка можно отделать облицовочным материалом, например, линолеумом, ламинатом. Также нередко внизу крышки устанавливают специальный решеточный лаз. Он необходим для безопасной просушки погреба, предотвращая падения вниз.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: