+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Как рассчитать межэтажную лестницу

Как рассчитать межэтажную лестницу

Как рассчитать межэтажную лестницу

Деревянная лестница в частных домах – это не просто конструкция, которая соединяет первый и второй этаж, а и важная интерьерная деталь. При проектировании, строительстве межэтажных подъемов необходимо произвести правильный расчет лестницы, учитывать все конструктивные особенности, чтоб установка была максимально комфортной, а самое главное безопасной. Эстетично смотрелась на фоне площади помещения. Поэтому, если вы решили самостоятельно сконструировать лестницу, то, прежде всего, надо рассчитать ее параметры, угол наклона и нагрузку, которую она должна будет выдерживать ежедневно.

Сейчас прозвучит банальная фраза, но «современный мир не стоит на месте» и интернет технологии позволяют безошибочно рассчитать размеры конструкций. С недавних пор было разработано огромное количество калькуляторов расчета лестницы, которые самостоятельно просчитывают замеры деталей, угол наклона, количество ступеней и так далее.

В нашей статье мы расскажем про 2 варианта расчета:

  1. Офлайн – проведем замеры с помощью простых математических формул.
  2. Онлайн – покажем программы, куда ввести показатели и как рассчитать лесенку.

Также, в сегодняшнем материале покажем видео-инструкции. Они обязательно помогут составить четкий чертеж, а дальше – выбор за вами. К слову, на нашем сайте вы можете найти информационную статью о том, как сделать межэтажную лестницу самостоятельно.

Метод ОФЛАЙН, что надо учесть?

Например, чтобы сделать из лестницы не крутой подъем в гору, а наиболее комфортную межэтажную конструкцию, надо учитывать некоторые особенности, нормы конструкции. Таким образом, вы обезопасите себя, своих близких от падений и сможете полноценно использовать установку.

  • Угол наклона. Угол должен быть удобный при подъеме на второй этаж и безопасным при спуске на первый. Как правило, это около 30-40 градусов. Но, если периметр помещения недостаточно большой, то угол придется увеличить. Это большой минус для пожилых людей.
  • 15-20 сантиметр - оптимальная высота шага в подъем, учитывая данную человеческую особенность можно сделать расчет высот подступени.
  • Ширина ступеньки. Ширину доски, на которую мы наступаем можно даже не высчитывать. Есть стандартные показатели, они указывают, что оптимальный размер ступеньки составляет 27-35 сантиметров ширины. Более того, ширина заводских ступенек имеет 30 сантиметров. Их можно купить в любых строительных магазинах.
  • Пожарная безопасность, а также комфорт, удобство подъема гласит, что ширина размеров марша должна быть не менее 90 сантиметров, но и не более 120 сантиметров. Это удобно для подъема одного человека, максимум двух людей.

Рекомендуем использовать формулы, которые мы взяли из нашей статьи «Межэтажная лестница своими руками»:

Внимание! Формулы расчета лестничной конструкции:

  1. Высота лестницы. В среднем высота потолка до пола составляет 250 сантиметров в частных домах. Теперь прибавляем толщину лестничного перекрытия, примерно 35-40 сантиметров. Итого: 250+35 = 285 см.
  2. Исходя из стандартных параметров, рассчитываем количество ступенек. Средняя высота ступени из дерева составляет 17 см. Теперь надо разделить высоту от пола до потолка и высоту размера ступени:
    285:17= 16.7, округляем – 17 штук.
  3. Ширину ступеньки можно рассчитать по формуле, но стандартной шириной считается 25-40 см. Возьмем наши данные и прибавим (высоту подступенка и ширину ступени) = а+б = 47. Итого: 47-16.7 = 30.3 сантиметра. Округлим, общее значение– 30 сантиметров.
  4. Чтобы вычесть длину лестницы, надо число ступенек умножить на их ширину. Получается – 17х30 = 480 см – длина конструкции.


Метод ОНЛАЙН, что это?

В интернете есть достаточно много сайтов, которые позволяют рассчитать размеры и параметры любых лестничных установок с помощью калькулятора расчета межэтажный лестниц. Теперь вам удастся спроектировать лестницу самостоятельно, а не мучатся с чертежами и расчетами.

Также, мы рекомендуем ознакомиться с видео-инструкцией, которая расскажет, как с помощью калькулятора произвести основные замеры, учесть параметры, верхние значения межэтажной лестницы.

Благодарим вас за изучение нашей информации, обязательно используйте ее! Следуйте советам специалистов и проведите расчет деревянной лестницы меньше, чем за 5 минут! Хорошего ремонта!


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: