+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Ревизионные люки: виды, параметры, назначение, установка

Ревизионные люки: виды, параметры, назначение, установка

Ревизионный люк представляет собой простую конструкцию, состоящую из короба, дверцы и нескольких дополнительных элементов. Устанавливается в кирпичные, пенобетонные, гипсокартонные и бетонные стены для того, чтобы скрыть счетчики, провода и инженерные коммуникации, которые проходят под землей или непосредственно внутри помещения. При этом доступ к ним остается, чтобы в нужный момент была возможность произвести ремонт.

Разновидности и параметры

Эти приспособления, в зависимости от конструкционных особенностей и назначения, делят на три больших категории.

По типу облицовки:

  • Под плитку – это модели, оснащенные усиленной петлей, которая защищает от перекосов и проседания. Используются при отделке плиткой, натуральным или искусственным камнем, кафелем и прочими тяжеловесными материалами. Такой люк можно полностью сделать невидимым.
  • Под покраску – такие модели имеют эстетическую составляющую и применяются при отделке легкими материалами (обои, штукатурка, красящие составы и пр.). Однако их полностью невозможно скрыть, поскольку остается виден контур проема.
  • Без отделки – это самые дешевые ревизионные люки, которые устанавливаются преимущественно в нежилых помещениях.

По типу замка:

  • Оснащенные почтовым замком – открываются и закрываются ключом, устанавливаются чаще всего в местах общественного пользования и предназначены для защиты коммуникационных систем.
  • С нажимным механизмом – открываются постым нажатием, являются оптимальным решением под покраску или плитку.
  • Магнитные модели – работают с помощью специальной присоски или ручки.

Ревизионные люки также отличаются по способу открывания:

  • Модели распашного типа, оснащенные стандартной дверью. Установка таких приспособлений возможна в просторных помещениях, где достаточно места для открывания дверцы.
  • Конструкции сдвижного типа. Предназначены для установки в тех местах, где нет возможности монтировать люк с распашной дверцей. Например, за сантехническим оборудованием или мебелью.
  • Съемные люки. Главная особенность таких моделей состоит в том, что дверцу можно легко снять. А потому главное их назначение – скрытие коммуникаций в самых труднодоступных местах.

Чаще всего ревизионные люки используют в санитарно-технических помещениях, где наблюдается повышенная влажность. А потому здесь крайне важно учесть, чтобы модель отличалась высокой влагостойкостью и имела хорошую герметичность, которая обеспечивается специальным уплотнителем, идущим по периметру дверцы.

Основные этапы установки ревизионного люка

Несмотря на то, что процесс монтажа этого устройства не вызывает особых сложностей, специалисты все же рекомендуют доверить эту работу профессионалам. Особенно это касается тех моментов, когда инженерные коммуникации нужно скрыть внутри жилого помещения, чтобы оно обрело эстетическую привлекательность.

Первый этап

Для начала необходимо провести подготовку проема, которое должно охватывать все элементы, необходимые для скрытия. Но здесь также важно, из какого материала поверхность, где будет производиться установка. Например, если она сделана из кирпича или камня, то размер проема должен быть на три сантиметра больше рамы. В гипсокартонной стене – на 1-2 см.

Второй этап

Далее в сантехнический проем монтируется рама-короб, однако перед этим на ней необходимо сделать отверстия, предварительно сняв дверцу. Это самый важный этап работы, поскольку неправильная установка рамы может привести к перекосу. Чтобы этого не произошло, после монтажа нужно произвести проверку с помощью уровня.

Третий этап

Теперь потребуется отрегулировать дверцу по высоте и влево-вправо таким образом, чтобы она располагалась в одной плоскости с основной поверхностью, а стороны были параллельны проему.

Четвертый этап

В завершении производится облицовка выбранным материалом. Легкие отделочные материалы не представляют сложности в работе. Чего нельзя сказать о тяжелых материалах, при работе с которыми важно соблюдать определенные правила.

Если установка произведена правильно, на выходе получается полностью невидимый ревизионный люк, скрывающий все коммуникации.

Компания «СТРОЙИНЛОК» реализует качественные ревизионные люки по ценам производителя, которые имеют долгий срок службы. При необходимости профессиональный специалист бесплатно проконсультирует по всем интересующим вопросам и поможет выбрать лучшие материалы и инструменты для строительства или ремонта. Компания также оказывает услуги по доставке и установке оборудования.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: