+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Монтаж сантехнического люка под плитку

Монтаж сантехнического люка под плитку

Монтаж сантехнического люка под плитку
Плитка – довольно распространенный отделочный материал, который используется во внутренних работах. Одной из наиболее весомых особенностей является возможность дополнительной отделки.

Нередко в санузлах устанавливают специальные ревизионные люки, которые скрывают инженерные коммуникации от посторонних глаз. Также сантехнические люки позволяют максимально разнообразить интерьер и расширить его функциональные возможности.
 
Сантехнические люки предоставляют бесперебойный и быстрый доступ к любым инженерным коммуникациям. За счет этого существенно ускоряется проведение ремонта и сокращаются расходы на дополнительную обработку месторасположения люка.

Для того, чтобы получить все преимущества этого материала необходимо произвести монтаж сантехнического люка под плитку правильно.Поэтому в этой статье расскажем обо всех тонкостях проведения работ.

Сантехнический люк под плитку практика монтажа

Изначально, следует подготовить проем, где непосредственно будет устанавливаться сантехнический люк. Для этого нужно сделать разметку по периметру, а затем вырезать проем, подровнять его под размеры люка. Таким образом, место будет максимально подготовлено под проведение дальнейших монтажных работ.

Теперь необходимо осуществить следующие мероприятия:
  • монтаж коробки люка;
Как правило, это действие осуществляется непосредственно в проеме. Для этого необходимо установить коробку сантехнического люка в отверстие и при помощи специального строительного оборудования зафиксировать его.

Проводить монтаж можно в вертикальном и горизонтальном направлении. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений и пожеланий.
  • после установочную обработку;
Монтаж сантехнического люка под плитку – не финальный этап работ. После него необходимо обработать отверстие, провести дополнительную герметизацию. В обработке следует использовать шпаклевку. Это улучшит герметичность и внешний вид проема. Первичный слой – черновой, далее, он подчищается шпателем или наждачкой.

После чернового наносится вторичный слой, он же финишный – подготовит крышку люка к дальнейшей отделке.

Практика монтажа сантехнического люка под плитку: разновидности конструкций

Стоит отметить, что широчайшая классификация представлена именно разнообразием размеров изделия. Существуют маленькие (20х20), средние, большие (1000х1500). Последние, как правило, используются для обустройства электрических щитков.

Выбирая сантехнический люк под плитку, стоит учитывать специфику применения изделия. Если необходимо скрыть габаритный трубопровод, тогда не стоит отдавать предпочтение маленьким люкам. Аналогично не нужно использовать большой компонент для скрытия измерительного прибора – счетчика.

Каждый люк предназначен под отделку конкретным материалом. Изделия под керамику производятся с усиленной дверцей, которая гарантировано выдержит вес отделочной плитки. Также можно выбирать люк с различным видом дверцы: открывающиеся или статической. Если необходим постоянный доступ к инженерным коммуникациям, то стоит установить первый тип люка.

Монтаж сантехнического люка под плитку: нюансы установки изделия

Чтобы процесс прошел максимально безболезненно, нужно заранее провести точные замеры диаметра необходимого разъема. За счет этого конструкция будет точно и правильно установлена в заранее подготовленный проем.

Перед монтажом следует вкрутить саморезы или шурупы. При этом средства должны иметь меньший диаметр, чем основные крепежи, использующиеся для установки ревизионного люка. Это действие надежно зафиксирует конструкцию в гипсокартонном листе и исключит появление деформационного воздействия в процессе использования.

Такие люки имеют ограниченную специфику использования. Их нельзя монтировать снаружи сооружения. Ограничение обусловлено отсутствием устойчивости у листа гипсокартона к резким скачкам температурного режима. Такая же проблема и у основного каркаса самого люка.

При отделке ревизионного люка отдавать предпочтение стоит легким материалам так, как тяжелые изделия спровоцируют деформационные процессы конструкции. Это нарушит функциональность дверцы люка.

Хотите экономить? Тогда добро пожаловать в наш интернет-магазин. Присутствует широкий ассортимент изделий для решения различной специфики задач. Обращайтесь прямо сейчас, и уже сегодня наши специалисты помогут вам выбрать необходимое наименование по максимально низкой цене.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: