+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Деревянная межэтажная лестница своими руками

Деревянная межэтажная лестница своими руками

Деревянная межэтажная лестница своими руками
Многофункциональность – то, что сейчас в тренде. Поэтому каждый компонент интерьера и сооружения должен не просто быть красивым атрибутом, а выполнять свои задачи. В частности, это касается и межэтажных лестниц.
 
Они и вовсе одновременно решают сразу две проблемы: предоставляют беспроблемный доступ к чердачному помещению и отлично украшают интерьер любой комнаты. При этом стоит отметить, что декоративная роль межэтажной лестницы крайне важна. За счет необычного внешнего вида такие элементы широко используются как при обустройстве жилых, так и промышленных объектов.

Поэтому сегодня мы расскажем, чем представлена структура, а также опишем технологический процесс изготовления деревянной межэтажной лестницы. 
 

Межэтажная лестница своими руками из дерева

Главная особенность таких изделий – многокомпонентная основа, одновременно является и преимуществом, и недостатком. Это связанно с тем, что для ее изготовления необходимо уделить много времени и внимания. Но при это межэтажная лестница крайне надежная и практичная.

При этом присутствуют специальные компоненты– балки. Их предназначение заключается в удержании ступенек с боковой и нижней частей. Такие элементы называются косоурами. Ступени отличаются наличием проступени и подступенка – горизонтальный и вертикальный элемент соответственно.

Стоит отметить, что большая часть лестниц отличается друг от друга своей конструкцией. В некоторых средствах отсутствует подступенек, в некоторых разновидностях вместо привычных опорных элементов используются специальные стойки и больцы.

Первые выполняет функцию несущей конструкции, вторые предполагают их применение в качестве опоры для ступенек, и крепятся непосредственно к стене.

Балки и ступени являют собой лестничный марш. Таких комплексных элементов может существовать несколько. Количество зависит от параметров объекта – высоты здания. Для безопасного перехода наши специалисты дополнительно комплектуют лестницы ограждениями, поручнями.

Деревянная межэтажная лестница своими руками

Изначальный этап – подготовка заготовки, которая станет будущей лестницей. Теперь более подробней:

  • монтаж специальных компонентов - косоуров;
На этом этапе необходима балка, на которой отмеряется длина. Затем, ее отрезают. Помимо этого, нужно отрезать ширину проступ;

  • подготовка проемов, в которых будут располагаться подступенки;
Угольник – необходимый инструмент для приготовления места для вышеупомянутых частей лестницы. Непосредственно на нем делаются отметки высоты подступенка и ширина ступеньки. Затем, эти отметки необходимо перенести на косоур и выпилять лобзиком.

Далее, в ход идет шлифовальная машина – она необходима для обработки спилов. Вместо последнего можно фрезеровать с округлением краев. Далее, косоуры устанавливаются на место, где они будут находиться постоянно и крепятся к полу, к проему при помощи анкеров.

  • монтаж конструкции компонента межэтажной лестницы – тетивы и крепеж подступеней;
По всей длине заготовки делаются отметки для монтажа тетивы. Затем они прикладываются к косоурам. На последних отмечаются крепления ступеней.

Непосредственно монтаж подступеней примечателен одновременным изготовлением последних. Для этого необходимо подготовить балку, которая позже станет подступенями. Балка распиливается по элементам. Затем ее зашкуривают и при помощи саморезов крепятся к косоуру.

  • финальный этап – установка вспомогательных компонентов, а именно ступеней и установка перил;
На подступени укладывают балки, доски. После крепления их необходимо прошлифовать. Перила крепятся при помощи шпилек к ступеням.

Также лестница обрабатывается специальными веществами для защиты от коррозийного воздействия, возникновения плесени, грибков.

Стоит отметить, что при подготовке отдельных компонентов лестницы необходимо учитывать особенности материала. Касательно древесного массива, то он крайне требователен к условиям эксплуатации. Поэтому его нужно дополнительно обработать специальными средствами.

← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: