+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Виды и преимущества ревизионных люков

Виды и преимущества ревизионных люков

Комфортное и уютное жилье нельзя представить без качественной и продуманной сантехники. Но когда мы начинаем заниматься ее установкой, появляются определенные сложности и проблемы, особенно это касается скрытного проведения коммуникаций. Очень важно, чтобы будущие жильцы имели беспрепятственный и быстрый доступ к коммуникационным системам, но при этом не «мозолили» глаз разведенными по всему помещению трубами.

Скрытый доступ может также понадобиться и к электрическим, слаботочным коммуникациям, в другие помещения, на чердак. В таких ситуациях мало кто хочет, чтобы дизайн интерьера нарушала инородная деталь. На выручку приходят ревизионные люки, основная задача которых как раз и заключается в том, чтобы максимально незаметно и функционально обеспечить удобный доступ к нужным коммуникациям, главным выключателям или помещениям.

Виды ревизионных люков

Существует несколько видов люков скрытного монтажа:

  • настенные;
  • потолочные;
  • напольные.

В свою очередь, они еще разделяются на такие типы, как:

  • распашные;
  • пластиковые;
  • металлические с магнитами;
  • металлические с замками;
  • двухдверные металлические с магнитами.

Чаще всего монтаж ревизионных люков осуществляется в сантехнических помещениях под плитку для скрытого и быстрого доступа к приборам учета, главным кранам. Как правило, дверцы люков оснащаются специальными нажимными защелками, благодаря чему пропадает потребность в ручках, а открытие дверцы осуществляется путем ее нажатия в определенной точке.

В нашем Интернет-магазине, вы наверняка сможете подобрать подходящий ревизионный люк под плитку. В ассортименте представлены механизмы с двухзвенными петлями, не допускающими перекосов или провисаний, петлями, которые можно регулировать в разных плоскостях, съемными дверцами без петель, фиксирующимися с помощью системы «выступ-паз».

Если технической возможности установить раму для крепления дверцы нет, на помощь приходит ревизионный люк, снимающийся при помощи вакуумной присоски. Для его монтажа достаточно установить две горизонтальные планки сверху и снизу, в которые после размещается дверца. Крепление керамической плитки осуществляется с использованием жидких гвоздей или специального клеевого состав.

Изготавливаются ревизионные люки из таких материалов, как:

  • сталь с полимерным покрытием;
  • алюминий;
  • пластик.

Особая технология обработки позволяет облицовывать дверцы теми же материалами, которые использовались на других поверхностях помещения: керамогранит, керамическая плитка и так далее. А за счет широкого выбора возможных конструкций, скрытый ревизионный люк способен обеспечить удобный доступ даже в условиях серьезного дефицита свободного пространства, например, под ванной или рядом с тумбой умывальника.

Отдельно стоит рассмотреть люки под покраску. Чаще всего они используются для обеспечения доступа на мансардный этаж или чердак, когда монтаж осуществляется в гипсокартоне. Люки под покраску также устанавливаются на гипсокартонных перегородках или в стенах для обеспечения доступа к электрическим счетчикам или иным коммуникациям. Используемые материалы такие же, как и в случае с люками под плитку, но на дверцы ревизионных люков наносятся уже шпаклевка, штукатурка, краска или обои.

Напольные ревизионные люки используются для обеспечения скрытного доступа в погребы, подвалы, цокольные этажи, промышленные помещения или гаражи. Для открытия таких люков используются специальные ключи, которые идут в комплекте. Напольные люки могут облицовываться теми же материалами, что и другие горизонтальные поверхности – напольная плитка, ламинат, линолеум, половая доска, паркет и так далее. Характерной особенностью конструкции является наличие жесткого каркаса, специального уплотнителя, замка и амортизаторов.

Преимущества ревизионных люков

Несмотря на огромное разнообразие скрытых люков, все они имеют, как правило, простую и надежную конструкцию, исключающую или сводящую к минимуму вероятность поломок или выхода из строя. Представленные на нашем сайте механизмы рассчитаны на продолжительную эксплуатацию без дополнительного технического обслуживания или трудоемких регулировок. Главное – изначально установить ревизионный люк с соблюдением всех требований и правил монтажа.

Исходя из многолетнего практического опыта и анализа реализуемых конструкций, можно выделить следующие их преимущества:

      Простота монтажа.
      Универсальность.
      Практичность.
      Незаметность.

Сложно себе представить более рациональное решение для скрытия коммуникаций, дверных проемов, электрических щитков и выключателей. Ревизионные люки можно успешно комбинировать с различными отделочными материалами, монтировать в проемах и нишах, подбирать нужный размер и форму.

Скрытые дверцы можно устанавливать не только дома, но также и в офисных, производственных помещениях, где важно сохранить внутреннюю отделку и одновременно обеспечить удобный доступ к коммуникациям.

Что касается самих материалов, из которых изготавливаются ревизионные люки, предпочтение следует отдавать исходя из конкретных условий последующей эксплуатации. Когда монтаж осуществляется в однослойный гипсокартон, выбирать лучше прочный, но довольно простой алюминий. При работе с тяжелой керамической плиткой, следует присмотреться к прочной стали. Если же нагрузка на дверь будет минимальной и в последующем отделка будет осуществляться с использованием обоев или краски, можно сэкономить и выбрать конструкцию с пластиковой дверцей.

Где лучше устанавливать ревизионные люки

Чаще всего скрытые дверцы устанавливаются в санузлах, для того чтобы скрыть счетчики воды и вентили. Использование при изготовлении таких люков стального или алюминиевого профиля, надежных замков и фурнитуры позволяет конструкции с легкостью выдерживать даже вес тяжелого керамогранита, не допуская впоследствии провисания или перекоса.

Однако на этом география применения ревизионных люков не заканчивается. Они также могут монтироваться в стенах и потолке, на полу, в жилых и нежилых помещениях. С помощью подобных люков можно делать удобные шкафчики для туалетной утвари, тайники, надежно прятать сейфы, скрывать электрические счетчики, обеспечивать удобный и эстетически оформленный доступ к кранам, трубам, коробам.

Таким образом, если вы собираетесь приобрести качественный, удобный, эргономичный ревизионный люк – обращайтесь к консультантам нашего Интернет-магазина. Вам будет предложен широкий ассортимент товаров в соответствии с высказанными предпочтениями, критериями и ценовым диапазоном, даны полезные советы по правильной компоновке, монтажу и проведению отделочных работ.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: