+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Сборка чердачной лестницы

Сборка чердачной лестницы

Чердачный этаж в частном доме представляет собой сухое и теплое помещение, которое используется для различных целей. Для быстрого и безопасного доступа на чердак производители предлагают качественные сборные лестницы. Благодаря компактной конструкции они легко складываются, не занимают лишнее пространство. В этом обзоре рассмотрим, какие лестницы для чердачного этажа бывают, как выполнить установку своими руками.

Какие бывают?

Лестницы, предназначенные для мансардного этажа или чердачного пространства, бывают стационарные и модульные. Сегодня капитальные конструкции не особо пользуются популярностью, так как они занимают много места в помещении. Складной тип изделий отличается:

  • компактностью;
  • универсальностью;
  • безопасностью;
  • удобством;
  • прочностью;
  • широким выбором дизайна.

Материал изготовления

Складные лестницы изготавливают из дерева и металла. Деревянные изделия имеют простую и легкую форму, невысокую стоимость. Монтаж его можно произвести своими силами. Некоторый вид моделей оснащен термоизоляцией для неутепленных чердаков.

Самым доступным вариантом считается деревянная конструкция, изготовленная из сосны. Также доступны изделия из клена и дуба. Несмотря на то, что конструкции крепкие и прочные, во избежание гниения они требуют периодической обработки специальными составами.

Металлические лестницы более прочны, долговечны. Такие конструкции выдерживают большой вес, со временем не деформируются. Отличительной их особенностью выступает то, что их можно монтировать на улице, если вход в чердачное помещение расположен вне жилого дома. В основном для изготовления металлических конструкций используется нержавеющая сталь и алюминий.

В качестве дополнительных материалов в изделиях используются резина и ПВХ. Они делают ступеньки с противоскользящим эффектом.

Тип конструкции

По типу конструкции бывают:

  • Ножничные – особенность их заключается в работе механизма по принципу сжатия и растяжения. Внешне он напоминает ножницы, именно от него изделия получили название. Изготавливается продукция из металла. Со временем механизмы требуют смазки.
  • Секционные – изготавливаются из секций, соединенных механизмами с шарнирами. При раскладывании секции становятся в одну сплошную линию.
  • Телескопические – выполнены из секций, которые собираются компактно друг в друга. Самостоятельно изготовить такой вариант лестницы практически невозможно. А установить готовую конструкцию вполне реально самостоятельно. Достоинством такого вида изделий выступает материал – алюминий, отличающейся легкостью, надежностью и устойчивостью к коррозии.
  • Откидные конструкции – изготавливаются из дерева, в разобранном виде массивны, напоминают стационарную конструкцию. Особенностью монтажа является то, что лестница крепится не на края люка, а к стене. Установка требует определенных навыков.

Учитывая нагрузку, дизайн и материал изделия, важно правильно делать выбор среди многообразия моделей, представленных на рынке. После приобретения готового изделия можно приступать к его монтажу.

Пошаговая инструкция

Перед монтажом лестничной конструкции учитывают правильность расположения проема, а также требуется узнать такие параметры, как: высота, ширина и площадь комнаты. Для правильного выбора модели учитывают такие параметры, как высоту потолка и угол наклона лестницы. Короб должен быть немного меньше, чем проем.

Подготовительные работы

Для удобства в процессе должны участвовать два работника. Для работы понадобятся инструменты:

  • гаечные ключи;
  • шуруповерт;
  • угольная линейка;
  • саморезы (шурупы);
  • пена монтажная;
  • электролобзик.

Для временного крепления короба понадобятся две вспомогательные деревянные доски. Их длина по размеру должна быть больше параметров проема. Доски требуется закрепить так, чтобы возможно было уложить на их основание короб.

Основные этапы работ

Один работник должен находиться сверху, а другой спускается вниз, для того чтобы подать конструкцию. Сама лестница при этом должна быть в сложенном виде:

  1. Изделие укладывают на заранее закрепленные вспомогательные бруски. После выравнивая, дополнительно используются распорки. Их устанавливают в заранее предусмотренные зазоры между изделием и проемом. Их функция заключается в том, чтобы выдержать прямые углы при креплении лестницы. Во время монтажа также используют монтажные клинья, чтобы выровнять короб по отношению к плоскости потолка.
  2. После выравнивания изделия, торцы короба с собранной лестницей закрепляют с торцов. Для надежности вкручивают по 2 самореза на торец.
  3. После фиксации каркаса работник снизу убирает вспомогательные брусья. Но эксплуатировать изделие на данном этапе запрещено.
  4. Работник раскладывает лестницу, затем закрепляет саморезами боковые части изделия. Здесь также нужно использовать по 2 шурупа на каждые стороны.
  5. После крепления конструкции пеной заполняют зазоры между коробом и чердачной нишей.

Подгонка изделия по высоте

Для регулировки конструкции ослабляют болты в боковых частях изделия. Затем конструкцию раскладывают полностью, в таком положении снова затягивают ослабленные крепежные элементы.

При установке деревянной конструкции подходящую у изделия подгоняют, лишнюю часть убирают электролобзиком. Если место распила приходится возле ступеньки, на этот вариант имеется возможность смещения. Крепежные элементы, расположенные на боковых уголках, ослабляют. Выбрав оптимальный угол наклона, находят подходящее отверстие для крепежных элементов, затягивают болты.

На завершающем этапе устанавливают дополнительные элементы конструкции, если они предусмотрены изготовителем: ограждения, опоры и прочие детали.

В результате лестница должна быть надежно закреплена в проеме, не смещаться. Для установки металлических изделий производители дополнительно в комплекте поставляют специальный крепеж для жесткой фиксации.

Преимущества лестниц для чердачного помещения

Современные чердачные лестницы отвечают всем требованиям безопасности. Каждый модельный ряд, независимо от производителя, характеризуется эргономичностью, надежностью и высокими эксплуатационными качествами.

К достоинствам чердачных лестниц относятся:

  • Широкий ассортиментный ряд. Каждый клиент может подобрать вариант, идеально подходящий для своего дома.
  • Надежность и долговечность. Деревянные конструкции изготавливаются из высококачественной древесины. Металлические конструкции – из прочной стали, устойчивой к коррозийным процессам.
  • Безопасность во время эксплуатации. В зависимости от выбранной модели, каждая из них характеризуется предельно допустимыми нагрузками. Главное условие – выбор в соответствии с эксплуатационными особенностями изделия.
  • Простота и удобство монтажа. Современные лестницы для чердака оснащены полным набором комплектующих, с помощью которых можно установить изделие без помощи профессионалов.

Руководствуясь правилами безопасности при работе с инструментами, а также выше описанной технологии, можно самостоятельно выполнить монтаж чердачной лестницы в доме. Желательно выполнять работу с помощником. Если при работе возникают трудности, желательно обратиться за помощью к опытному мастеру. При покупке изделия желательно поинтересоваться у менеджера, входят ли услуги по установке в конечную стоимость продукции.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: