+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Люки для выхода на кровлю

Люки для выхода на кровлю

Люки для выхода на кровлю

Любой частный дом, дача или коттедж не обходится без специальных элементов. Одним из таких представителей является люк для выхода на кровлю. Кровельный люк представляет собой крайне необходимое и функциональное решение для домов мансардного типа. И используется повсеместно в таунхаусах. Его, как правило, специфика применения связана не только с разнообразием декоративной составляющей. Также люк для выхода на кровлю устанавливается для организации лучшего освещения верхних этажей дома, проветривания, и создания быстрого и удобного доступа к крыше и чердаку для проведения строительных работ.

Помимо основных, кровельный люк выполняет и дополнительные функции. К таковым стоит отнести улучшенную теплоизоляцию, изделие защищает от проникновения посторонних шумов и защищает дом от проникновения воров. Также через люк значительно упрощается процесс чистки крыши от снега. В отличие от обычных окон и лестниц, люк для выхода на кровлю предоставляет возможность максимально быстро прочистить дымоход. Люки для выхода на кровлю открывают потрясающий вид на небо. С помощью них обслуживание крыши в целом становится проще, быстрее, безопасней. Не нужно применять опасные длинные лестницы – люк открывает доступ к крыше и без их использования.

Где применяются люки для выхода на кровлю?

Как и говорилось выше, такого рода приспособления крайне многофункциональные. Их устанавливают не только в помещениях жилого предназначения, но и в производственных объектах.

Люк для кровли используются для улучшения всей системы энергоэффективности необходимого сооружения. За счет чрезвычайно герметичной структуры, люки практически не пропускают тепло и другие энергетические ресурсы из дома. Таким образом, установка люка для выхода на кровлю обеспечит значительную экономию на использовании инженерных коммуникаций – газа, отопления.

luk-dlya-vyihoda-na-krovlu-1.jpg

Лючки для выхода на кровлю применяют для организации естественного освещения крыши. Люки отлично справляются с задачей по улучшению пожарной безопасности. Многие изделия оборудованы специальными амортизирующими элементами, которые быстро открывают люк для эвакуации. Также кровельные ревизионные люки устанавливают для поддержания микроклимата в помещении. Нередко бывают случаи, когда в доме очень жарко летом или холодно зимой. Для исправления этой проблемы применяют кровельные наименования. Они обеспечивают правильную циркуляцию воздуха и нормализуют температуру. Поэтому летом будет прохладно, а зимой тепло.

Размеры кровельных люков

В подавляющем большинстве на рынке представлены изделия «стандартных» размеров – 1200 на 1200 и 450 на 450. Нередко можно встретить наименования с габаритами в 1180 х 900. Но если у сооружения, куда будет устанавливаться люк, нестандартные размеры или необычная форма, то необходимо прибегнуть к изготовлению наименования под заказ.

Не стоит думать, что можно выбрать приспособление меньшего размера, а дыры залатать каким-то герметиком. Это в корне неверное решение, так как такое изделие все равно будет иметь отверстия, через которые в дом попадают снег и другие атмосферные осадки. Также из-за люфтов увеличится потребление ресурсов ввиду того, что сквозь дыры будет уходить часть тепла. Нарушится микроклимат – летом возрастет температура, а зимой усилится холод.

Советы по использованию люков для выхода на кровлю

Для максимально комфортного применения изделий следует сразу определиться с задачами. Если необходим люк для жилого объекта, то стоит потратиться на более дорогое изделие с лучшими характеристиками, усиленной теплоизоляцией, повышенной освещенностью.

В нежилых сооружениях можно сэкономить. Ведь зачем использовать красивые и дорогие люки для объектов, которые будут выполнять задачу хранилища старых вещей и хозяйственных приспособлений. В этом случае отлично подойдут простые, менее уникальные с дизайнерской точки зрения, но практичные и надежные.

Для доступа к плоской кровле следует устанавливать эксплуатационные люки. Они представляют собой глухие металлические крышки с лестницей, изготовленной по такому же принципу. Да, с эстетической точки зрения они не привлекательные, но в нежилых помещениях такие факторы абсолютно не играют роли.

Для лучшей экономии можно использовать обычные кровельный люк-окно. Он выполняет одновременно две задачи: обеспечивает доступный выход на крышу, хорошо освещает помещение. Обладает усиленным стеклопакетом, полиуретановой или деревянной рамой. Это прекрасный выбор для отапливаемых помещений.

Как быстро установить люк кровельный

Для максимально без проблемного монтажа сразу необходимо снять все размеры с люка и перенести их на перекрытие. Это лучше всего осуществить со стороны чердака. В этом поможет использование электрического инструмента – дрели.

Для этого необходимо просверлить контрольные отверстия по углам. И после того, как точная разметка было совершена, - электролобзиком вырезать ее. Теперь нужно примерять люк по ширине и длине. Если размеры не совпадают, то при помощи электроинструментов следует повырезать необходимые отверстия.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: