+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Люк в потолке из гипсокартона своими руками

Люк в потолке из гипсокартона своими руками

Люк в потолке из гипсокартона своими руками
При обустройстве жилища встает вопрос об обеспечении функциональности с максимальным соответствием эстетики. В решении этого вопроса помогает ревизионный люк в потолке из гипсокартона. Такие решения предоставляют беспроблемный допуск к инженерным коммуникациям и при этом смотрятся неплохо.

Однако люк в потолке имеет и другое предназначение. В загородных домах он предоставляет доступ к чердачному помещению. Поэтому, при планировке проема в потолке необходимо учитывать следующее:
  • люк для гипсокартона должен собираться из отдельной стальной рамы;
Это связано с тем, что просто так закрепить люк в гипсокартоне не получится. Спустя некоторое время лист развалится. Не будет обеспечена правильная герметизация из-за чего в подвал будут проникать лишние запахи и мусор.
  • определить месторасположение будущего ревизионного люка заранее;
Ввиду того, что люк будет устанавливаться близко к профилю, область, где будет монтироваться проход необходимо заранее выбрать. Если этого не сделать, то вероятней всего люк не впишется в проем.

Но это еще не все. Дополнительно нужно определиться с конструкционными особенностями и характеристиками будущего люка. Если необходимо обеспечить комфортную эксплуатацию, тогда следует доработать конструкцию люка. Так вы сможете его максимально подстроить под себя.

Люк в потолке из гипсокартона: разновидности, как провести монтаж собственноручно

Существует свыше 10 видов ревизионных люков, которые отличаются внешним видом, формой, техническими характеристиками. Хотите сделать люк своими руками? Тогда вам следует обратить внимания на следующие разновидности изделия:
  • облегченный, съемный вариант;
Не имеет петель и наружных ручек, специфика использования крайне проста. Он открывается/закрывается методом пробки. Этот вариант пользуется огромной популярностью в обустройстве потолков из гипсокартона. Его легко отделать, скрыть.

Отсутствуют навесы и максимально тонкие стыки – особенности съемных ревизионных люков.
  • откидной вариант;
Непосредственно створка опускается и поворачивается на угол в диапазоне до 90 градусов. Стоит отметить, что откидные люки представлены габаритными наименованиями с заранее установленными ограничителями и фиксаторами.

Нередко используются люки, имеющие тросовый подвес. Такие средства выполняют одновременно 2 задачи: они предоставляют полноценный доступ на чердак, вентилируют потолочное перекрытие.

Во многоквартирных домах устанавливают стандартны смотровые лючки, размером в 15х15. Створка монтируется на качественный гипсокартон, а фиксация осуществляется за счет размещения резиновых уплотнителей. Из недостатков стоит отметить небольшой проем, но его вполне достаточно.

Люк в потолке из гипсокартона своими руками

Люк форточного типа можно устанавливать на гипсокартон, даже если сам облицовочный материал уже был закреплен на потолке или каркасе. Для вырезки проема в гипсокартоне достаточно приложить к нему люк и по швам несущих профилей отметить размеры будущего прохода. Непосредственно полотно можно вырезать обычным ножом.

Для создания люка-невидимки компонент стоит проектировать таким образом, чтобы створки не отбрасывались на бок, а снимались вертикально. Перед монтажом необходимо максимально подогнать габариты створки так, чтобы они соответствовали размерами проема.

Рамка – компонент, который устанавливается в первую очередь. В качестве крепежных средств применяются саморезы – они максимально надежно закрепят профиль, что улучшит герметичность проема. Для производства люка нередко используют стальной уголок:
  • стальная рейка разрезается ножовкой по металлу;
  • созданные заготовки заклепками комплектуются в цельную рамку;
  • на лицевую поверхность при помощи клея или саморезов крепится кусок гипсокартона прямоугольной формы. Для дополнительной фиксации используются неодимовые магниты;
  • далее, периметр люка обрабатывается шпаклевкой или герметиками на акриловой основе.
Для обеспечения максимально безопасности створка, предоставляющая доступ к чердаку, фиксируется стальными тросами или цепями. Для скрытия петель можно установить пневмомеханизм или ограничитель.

Проем необходимо дополнительно обрабатывать уплотнителями. В качестве таких материалов можно использовать обычный поролон или силиконовые трубки. Они предотвратят проникновение лишних запахов и мусора.

Стоит отметить, что порой результат обработки гипсокартона не всегда имеет приятный внешний вид. Однако это можно исправить путем дополнительной облицовки декоративными материалами: штукатурками, плитками, красками.

← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: