+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Люк-двери под покраску

Люк-двери под покраску

Люк-двери под покраску

Люк-дверь под покраску является разновидностью ревизионного люка, который используется при обустройстве инженерных коммуникаций. Люки такого типа встраиваются в стену для создания прохода в нишу. Применяют как в жилых, так и в производственных сооружениях.

Благодаря тому, что люк-двери можно скрыть от глаз практически полностью при помощи декоративных отделочных материалов, они стали популярными и в жилых домах. Если в какой-либо комнате требуется иметь доступ к элементам водопроводной или электрической разводки, узлу отопления или нагревательному оборудованию, ревизионный люк станет незаменимым вариантом. Их удобно использовать при наличии котлов и бойлеров, которые могут занимать много места в других участках жилища.То же самое касается и производственных объектов, где экономия рабочего пространства также является важным фактором для обеспечения безопасности и комфорта труда работников.

В качестве отделки для скрытой двери может применяться краска, штукатурка и даже обои. Благодаря особенностям конструкции такого люка-двери декоративный слой не отслаивается, не деформируется и не повреждается во время открывания. В закрытом состоянии люк практически не выделяется на фоне интерьера, его трудно заметить, если не приглядываться.

Особенности конструкции

Одна из основных особенностей конструкции, которая сразу бросается в глаза — люк-дверь не имеет ручки. За открывание и закрывание люка отвечает встроенный нажимной замок с защелкой, поэтому дверца открывается легким нажатием с лицевой стороны. Отсутствие ручки и любых других элементов для захвата позволяет полностью избавиться от всех лишних элементов и сделать дверь незаметной.

Вторая особенность конструкции люк-двери, о который нужно знать, это ее материал, из которого изготовлен каркас конструкции. Основной материал в конструкции — алюминий, который позволяет изготовить каркас двери достаточно легким для работы нажимного механизма замка. Поскольку сам металл может легко деформироваться под действием нагрузок, конструкцию укрепляют ребрами и дополняют стальными уголками. Благодаря этому рама из мягкого металла способна выдержать нагрузку и замок не будет заклинивать

Преимущества и недостатки использования люк-дверей

Собираясь обустраивать инженерное помещение или скрытую нишу, пользователь должен знать о всех нюансах конструкций, которые он будет использовать.

К преимуществам ревизионных люков данного типа можно отнести:

  • обеспечение достаточного уровня шумоизоляции, что позволяет скрыть работу оборудования в нише (если такое присутствует);
  • конструкция обладает достаточной влагостойкостью, благодаря чему ее можно использовать и для технических помещений с узлами водоснабжения;
  • присутствуют опции дополнительной защиты. Если есть необходимость в защите от проникновения можно установить дополнительный запорный механизм, например, замок с трехгранным ключом;
  • широкий размерный ряд, возможно изготовление изделий по размерам заказчика;
  • высокую надежность и износостойкость конструкции в длительной перспективе;
  • простоту установки в стены. Можно устанавливать в гипсокартон.

Среди недостатков можно выделить один момент — люк-дверь под покраску неремонтопригодная, ее нужно только менять в случаях повреждения конструкции. В условиях нормальной эксплуатации такая конструкция оказывается крайне надежной и способна прослужить в течение многих лет без необходимости ремонта. В аварийных ситуациях, например, при пожаре, такие люки часто получают повреждения, сильно влияющие на эксплуатационные характеристики, что приводит к невозможности их дальнейшей эксплуатации. В пожароопасных зонах рекомендуется устанавливать специальные типы ревизионных люков.

Последовательность монтажа

Люк-дверь устанавливается в специально подготовленный каркас из металлопрофиля, после чего внутрь стены монтируется монтажный профиль. В подготовленный проем монтируется рама люка, которая закрепляется саморезами к монтажному профилю. Устанавливаются петли, на которые навешивается полотно люк-двери. Монтируются ребра жесткости, замок и остальные элементы конструкции. После установки основных элементов проводится проверка работоспособности запорного механизма. Отделку можно совершить сразу по окончании монтажных работ.

Несмотря на то что конструкция довольно проста в монтаже рекомендуется предоставить установку специалистам, которые, в случае чего, смогут устранить проблемы на месте.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: