+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Как сделать ревизионный люк невидимку?

Как сделать ревизионный люк невидимку

Как сделать ревизионный люк невидимку?
Инженерные коммуникации в жилище портят внешний вид объекта. Тусклые, черные или ржавые трубы непременно отрицательным образом скажутся на интерьере ванной, кухни или прихожей. Как раз для таких случаев существует ревизионный люк-невидимка. Он скрывает трубопроводы и другие сантехнические компоненты, и при этом в случае чего предоставляет быстрый доступ к ним. Последнее существенно ускоряет проведение ремонта или модернизации инженерных коммуникаций.
Ревизионный люк-невидимка(РЛК) скрывает не только трубопроводы. Также этот компонент может спрятать следующие средства:
  • различные очистительные фильтры;
  • изделия, подсчитывающие расход ресурсов;
  • сантехнические узлы.
Современные ревизионные наименования представляют собой изделия, произведенные из высококачественных материалов. Как правило, используется усиленные полимер или маркированная сталь. Для лучшего скрытия и облегченного доступа ревизионные люки оснащаются скрытыми петлями, замками. Помимо ванных комнат, изделия неплохо смотрятся в кухнях и даже прихожих. В последнем случае ревизионные люки невидимки применяются для скрытия электрического счетчика.

Как сделать ревизионный люк невидимку 2.jpg

Ревизионный люк-невидимка своими руками: алгоритм работы

Изготовление такой конструкции предполагает использование специального оборудования и дополнительных компонентов. Поэтому, сперва необходимо подготовить следующее:
  • специальные петли, обеспечивающие технологию открытия Push-to-open – распахивание происходит за счет нажатия на дверцу;
  • гипсокартон, имеющий устойчивость к длительному воздействию влаги;
  • брусок деревянного массива;
  • строительный клей для отделки ревизионного люка и клеящий раствор для склеивания частей РЛК;
  • отделочный материал – как правило используется керамическая плитка;
  • строительные инструменты – автоматическая дрель и шуроповерт;
  • саморезы, на которых будет крепиться невидимый люк нажимной ревизионный;
  • измерительную рулетку.
Стоит отметить, что в качестве основного материала для дверцы можно использовать различные виды древесины. Подойдет как обычная фанера, так и ДСП, ОСП. Тип зависит лишь от того, какое количество плитки будет закреплено на дверце. Чем больше отделочного материала, тем прочней должна быть конструкция.
Наиболее эффективным и надежным материалом послужит ориентированно-стружечная плита. Она выдерживает любое количество отделочной плитки. Например, ДСП рассчитана исключительно на плиточную отделку.

Как сделать ревизионный люк-невидимку: изготовление каркасной основы

Следующий этап – подготовка рамы и непосредственно дверцы люка. Однако перед этим необходимо провести замеры отверстия, куда РЛК будет монтироваться. Для этого можно воспользоваться измерительной рулеткой и карандашом:
  • при осуществлении замеров – сделать отметки карандашом на материале. Это необходимо для того, чтобы максимально точно вырезать необходимый каркас;
  • при необходимости предусмотреть откидной или сдвижной механизм – необходимо в том случае, если на пути к люку есть препятствия.
Габариты дверцы лучше всего выбирать в соответствие размерам облицовки. Для этого нужно приложить материал, из которого будет изготавливаться дверца, к плитке и нанести соответствующую разметку. Обычно для ревизионных люков, скрывающих счетчики, достаточно керамики с размерами в пределах 20-31 см.

Если необходимо скрыть основные инженерные коммуникации, тогда следует изготавливать дверцу не менее 40х60 см. Как показывает практика, слишком большие дверцы не всегда облегчают использование изделия. Также не рекомендуется делать дверцу слишком большой или широкой – может не вписаться в отверстие.
На этапе планировки размещения будущего люка из стали и проектировании размеров дверцы следует учитывать следующие аспекты:
  • если в качестве основания будет использоваться бетон или кирпич, то лучше всего ориентироваться на габариты уже имеющиеся ниши;
  • при монтаже ревизионного люка в гипсокартон, проем необходимо дополнительно усилить металлическим каркасом – это существенно увеличит надежность и прочность.
Далее, нужно определиться с количеством петель для люка. Если изделие будет большим, то 2-х петель будет недостаточно. Это обусловлено увеличенным весом наименования. Поэтому в таком случае необходимо использовать от 3-х петель. Для обычных люков, наоборот, будет вполне достаточно и двух компонентов. Нередко вместо петель устанавливаются неодимовые магниты.

Как сделать ревизионный люк невидимку3.jpg

Ревизионный люк-невидимка своими руками: монтаж изделия

В первую очередь устанавливается рама. Если ревизионный люк-невидимка будет устанавливаться в гипсокартон, то в качестве основы можно использовать металлические профили, укрепляющие проем. Обшивка же будет происходить с использованием полосок ОСП по периметру.

Если ревизионный люк монтируется в бетонную или кирпичную стену, тогда дополнительно устанавливаются деревянные бруски по краям. Это необходимо для того, чтобы дополнительно усилить проем и увеличить надежность конструкции.
Затем следует установка петель:
  • проводится тестовый монтаж – нужен для проверки надежности и правильности определения креплений. Главный нюанс – дверца должна располагаться в одной плоскости со стеной или гипсокартонном;
  • ответные части каркаса закрепляются винтом;
  • устанавливается дверца и дополнительно закрепляется.
Установка петель завершена. Теперь ревизионный люк необходимо подготовить под отделку плиткой. Для этого нужно:
  • часть дверцы, на которую будет устанавливаться облицовка, полностью обезжирить;
  • деревянное основание обрабатывается ПВА раствором;
  • на дверцу монтируется армирующая штукатурная сетка (АШС) – для этого нужно использовать шпатель;
  • далее готовиться клей для плитки.
На финальном этапе облицовка монтируется на капроновую сетку. А затем клеится остаток плитки.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: