+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Противопожарные люки для выхода на кровлю

Противопожарные люки для выхода на кровлю

Противопожарные люки для выхода на кровлю представляют собой разновидность противопожарной преграды, позволяющей обезопаситься от открытого пламени и предотвратить отравление угарным газом. Также данное приспособление используют при осмотре поверхности чердака или для выполнения различных работ (очищение от осадков, ремонт кровли и т.д.). Показателями, отличающими люк выхода на чердак от противопожарной двери, являются габариты изделия и место установки. Чаще всего такой люк располагают:

  • На плоской кровле, на чердаках;
  • В ходах, предусмотренных для вентиляции;
  • В лифтовых шахтах;
  • Машинных и аппаратных помещениях небольшой площади.

Помимо вышеуказанных мест, огнеупорный люк для выхода на кровлю может устанавливаться в комнате, где без постоянного присмотра находится электроаппаратура. Это актуально в том случае, если не удается осуществить монтаж полноразмерной противопожарной двери. Также кровельные люки применяются на крышах промышленных и спортивных объектов, общественных зданий, аэропортов, складских помещений, вокзалов и т.д..

Устройство противопожарного кровельного люка

Специальный люк для выхода на кровлю изготавливается из высокопрочного металла, толщина которого должна быть не менее 1,5-2 мм. Полая часть изделия наполняется негорючим материалом. Это может быть, как минеральная плита, так и плита из базальта. Такой наполнитель лучше сохраняет тепло в любом помещении. Ручка чердачного люка является нажимной, для изготовления петель применяется прочная сталь. С целью предотвратить появление ржавчины, верхняя часть изделия изготовлена из оцинкованной или нержавеющей стали.

Люк выхода на чердак должен обладать размером, не менее 0,8х0,8м. Важно, чтобы его конструкция отличалась предельной простотой, не требовалось частого обслуживания. Также, люк изнутри должен отворяться без ключа.

На пожарные чердачные и кровельные люки существует отдельный ГОСТ Р 53307-2009 противопожарной конструкции. Изделия, которые успешно прошли данные испытания, располагают соответствующим пределом огнестойкости. Оптимальные показатели - 60 минут. Важно, чтобы люк для выхода на кровлю обладал хорошей герметичностью. Для этого по периметру изделия пропускается резиновый уплотнитель. Конструкция люка является водоотводной, створку закрывает врезной запирающий механизм.

Для большего удобства пожарные люки оснащают электромеханическим замком. Также, они могут открываться при помощи дистанционного пульта управления.

Разновидности противопожарных люков

В зависимости от места и типа монтажа, пожарные чердачные люки бывают:

  • Потолочными или чердачными – их устанавливают в перекрытиях, обязательно дополняя специальной лестницей. Такие люки зачастую ведут на кровлю (чердак) здания.
  • Стеновые – устанавливаются в проемах технических шахт. Меньшая толщина коробки и дверного полотна объясняется отсутствием сильных нагрузок.
  • Напольные - предусмотрены для установки на нижних уровнях строения, могут вести в подвальное помещение. Такие люки подвергаются повышенным нагрузкам, поэтому для их изготовления применяется упрочненное полотно и усиленная коробка.

Для напольных и потолочных пожарных люков характерна установка петель наружу, что обеспечивает удобное и быстрое их открытие.

Согласно установленным нормам, люки выхода на кровлю испытывают на огнестойкость таким же методом, как и противопожарные двери. Соответственно, предел огнестойкости противопожарной двери характерен и для люков.

Исходя из соответствующего предела огнестойкости, люки делят на следующие типы:

  • Первый тип - ЛПМ EI 60;
  • Второй тип - ЛПМ EI 30;
  • Третий тип - ЛПМ EI 15.

Чаще всего используют люк выхода на кровлю, уровень огнестойкости которого EI 60. Такое изделие способно противостоять воздействию открытого огня не менее часа. При этом температура люка со стороны, противоположной пожару, не превысит +100 ˚С.

Как выбрать противопожарный люк для выхода на кровлю

При выборе огнезащитного люка, необходимо обратить особое внимание на следующие факторы:

  • Размер люка - оптимальные габариты 800х800мм (минимальный размер, указанный в сертификате и прошедший испытания);
  • Толщина металлического листа – допустимый предел от 0,8 до 2мм;
  • Качество покрытия – рекомендуется обратить внимание на порошковые краски;
  • Материал утеплителя должен быть пожаробезопасным;
  • Предел огнестойкости – не менее 60 минут;
  • Закрывание (открывание) люка – изнутри, без применения ключа.

Наиболее оптимальным вариантом является металлический люк выхода на кровлю, выполненный с учетом всех противопожарных требований.

Особенности установки чердачных люков

Любая разновидность конструкции наделена своими особенностями монтажа. К примеру, напольные люки следует устанавливать с усиленной заделкой, для потолочных - характерно открывание наружу.

Однако имеются некоторые особенности по установке, присущи всем противопожарным люкам:

  • Коробка люка следует фиксировать параллельно к монтажной поверхности;
  • Ход створки, а также функционирование замочного механизма подлежат обязательной проверке еще до окончания процесса монтажа;
  • Размер конструкции влияет на количество крепежных точек (минимум 6);
  • При несоответствии размера проема коробу, важно доработать место установки.

Для монтажа противопожарных люков потребуются дополнительные элементы: крепежные детали, огнестойкие прокладки, а также различный подручный инвентарь. О правильно выполненной работе свидетельствует легкий ход створки. Процесс открытия и закрытия замка удается осуществить, не прикладывая особых усилий.

Противопожарные люки для выхода на кровлю устанавливают непосредственно в верхнем перекрытии, который является полноценным эвакуационным выходом. Для крыши с большой площадью важно проделать не одно, а несколько специальных отверстий с люками. Осуществить выход на кровлю удается с помощью металлической лестницы, закрепленной между верхним этажом и краями проема. Герметичная конструкция способна полностью заблокировать попадание гари и дыма, а также препятствует проникновению осадков в помещение.

Важно! Современная кровля является сложным многослойным сооружением, для изготовления которого применяются различные материалы. Поэтому установка противопожарных люков должна осуществляться в соответствии с типом конструкции.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: