+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Петли для люка в подвал своими руками

Петли для люка в подвал своими руками

Помещения подвального типа необходимо закрывать дверцами для того, чтобы сохранять в них определенные показатели температуры в любое время года, особенно, если они выполняют функции погреба в частных домах. Также дверцы с петлями защищают и закрывают подвал (погреб) от проникновения с улицы насекомых, и грызунов. Дома закрытый подвал нужен в целях безопасности от посторонних лиц, маленьких детей и домочадцев, которые могут оступиться на полу, упасть в него, оказаться в ситуации с невозможностью выхода, когда захлопывается люк.

Чтобы дверца хорошо закрывалась, используют специальные петли на люк, которые можно установить своими руками. Компания «Стройинлок» предлагает приобрести разные виды петель для люков по доступной стоимости. Представленная продукция выполнена из качественного материала, и имеет гарантии от производителей. Подробнее ознакомится с разновидностями петель, предлагаем из данной статьи сайта.

Характерные особенности и виды петель

Петли представляют собой простой несущий механизм, обеспечивающий вращение вокруг своей оси (центра), и выдерживающий определенные нагрузки. Они бывают наружными и внутренними (скрытыми), и различаются друг с другом формой и габаритами, моделью конструкции и видом установки:

  1. Накладные. Представлены двумя пластинками, которые соединены по оси большим штырем. Их можно крепить с помощью саморезов. Такой вид стоит недорого.
  2. Скрытые. Монтируются на внутреннюю часть деревянной дверцы. Представлены разными формами, с основой из штыря и кронштейна. Хорошо открываются вверх под углом 90°.
  3. Потайной кронштейн. Сделаны также, как и потайная (скрытая) модель. Имеют широкую выгнутую часть с небольшим основанием. Оно позволяет крепить петли к наружной раме из металла, а также к перекрытию. Подходит люкам скрытого типа.
  4. Ножницы. Изготовлены специально для напольных люков на амортизаторах. Внешне напоминают форму ножниц, и позволяют механизму, с хорошо работающей пружиной, которая облегчает функции открывания-закрывания, скрывать петлю изнутри.
  5. Пантограф. Похожи по строению на все предыдущие, но отличается только устройством подвижной части. Благодаря такому типу, люк с легкостью открывается вверх, а затем откидывается по сторонам. Подходит скрытым люкам, имеющим плиточную отделку.

Подвальные петли и весь поднимающий механизм должны быть выполнены таким образом, чтобы дверца люка открывалась легко, и справлялась с нагрузками на ее вес. Зависит это от качества продукта, надежности и правильно проведенного монтажа. Ненадежные крепления могут расшататься и выйти из строя в любой момент.

Петли можно устанавливать в качестве отдельного механизма, а также в сочетании с дополнениями: электроприводом, дистанционным управлением, газовым упорным приспособлением (лифтом), ступенчатыми и винтовыми фиксаторами. Все это одновременно облегчает поднятие крышки на люке, и предотвращает самопроизвольное закрытие. Подходит для обустройства умного дома. Внешние петли можно декорировать для интерьерного стиля.

Важно! Все виды петель, реализуемые компанией «Стройинлок», являются устойчивыми, крепкими и хорошо функционирующими.

Как правильно выбрать петли

При выборе механизма нужно смотреть на материал, из которого он сделан, а также предпочитаемый для интерьера тип – внешний (декоративный) или скрытый. Кроме того, нужно обратить внимание на:

  • место расположение люка (если он посередине, то нужна внутренняя петля);
  • толщину отделки;
  • предполагаемую нагрузку;
  • пластичность;
  • вид петель;
  • качество поворотного механизма;
  • принцип открытия.

Из материалов предпочтение отдается стальным изделиям (цинк, нержавейка, специальные марки), алюминиевым, медным, никелевым, с толщиной металла не меньше 2 мм. Из тонких пластин приобретать товары не рекомендуется.

Важно! Изделия от ООО «Стройинлок» имеют все необходимые качественные характеристики, достаточную толщину, функциональность и пластичность.

Собственноручный монтаж

Сделать петлю своими руками можно в том случае, если человек имеет навыки работы со сварочным аппаратом и металлом. Во всех остальных случаях лучше обратиться за помощью к специалистам компании. Здесь потребуется точная подгонка крышки под устраиваемый проем, чтобы люк стал в одну плоскость с полом.

Необходимо воспользоваться строительными инструментами и оборудованием, сырьевыми материалами, к которым относится, например, труба из металлического профиля с сечением 10 x 10 мм. При этом допустимая толщина стенок – не меньше 1,5 мм, а лучше 2.

Макеты петли чаще всего делают из проволоки, так как она обладает гибкостью. Макет нужен для того, чтобы в процессе работы делать примерки, внося по ходу дополнения и изменения. На основании макета, делают чертеж детали, который позволит сделать разметку. На чертеже петля будет сделана из нескольких отрезков прямого плана, которые соединятся друг с другом в тупых углах.

Разметку прикладывают к трубе, помечают замеры и режут болгаркой с диском по металлу (или лучше, торцевой пилой). Готовые одинаковые куски трубы должны быть сделаны, в соответствии с макетом. Затем петлю обрабатывают сваркой по стыкам. Сваренное изделие в швах нужно зачистить любой шлифовкой, до состояния гладкости. Это подготовит поверхность к декорированию.

На поверхность полученной петли нужно нанести антикоррозийную грунтовку, а потом ее можно окрасить в любой цвет, который выберет заказчик. На строительном рынке существует большой выбор красок для металла (актуальны бронзовые, стальные, золотистые оттенки), которые можно приобрести в баллончиках с распылителями или в обычных банках (0, 2 кг – самый маленький объем).

После высыхания, петля крепится к люку, на котором предварительно делают разметку, чтобы максимально рассчитать требуемую нагрузку. По разметке наваривают и крепят монтажные пластины и подпятник с готовыми отверстиями. Затем осуществляют прикрепление петли с помощью сварки и больших болтов. Петля должна легко работать.

На деревянные дверцы подвальных помещений крепить петли легче, чем при наваривании их на металлические пластины. Если устройство работает легко и удобно – значит вся последовательность работы была выполнена правильно.

Но в любом случае, людям, которые никогда не выполняли подобную работу, лучше обратиться к квалифицированным специалистам компании или приобрести готовые изделия, представленные в большом количестве в каталоге сайта компании.

Важно! Мастера «Стройинлок» помогут спроектировать чертеж петли и точно рассчитают ее необходимый размер, а также подберут готовые изделия.

Плюсы сотрудничества с компанией

Напольные петли, которые предлагаются в каталоге ООО «Стройинлок» соответствуют требованиям ГОСТа, имеют сертификаты качества и гарантии от производителя. Каталог постоянно пополняется, и представлен большим количеством разнообразных моделей. Компания разрабатывает различные проекты и предоставляет промышленные продукты от проверенных брендов отечественных и зарубежных производителей.

Кроме того, преимуществами сотрудничества с ООО являются также:

  1. Индивидуальный подход к заказчику.
  2. Доставка и бронь любых выбранных моделей в оговоренные сроки по РФ и СНГ.
  3. Высокое качество продукции, представленное в полной комплектации и добротной упаковке.
  4. Доступная цена на изделия, установка и другие услуги, предоставляемые по прайсу.
  5. Удобные способы оплаты (карта, электронный кошелек, наличные средства).
  6. Скидки и акции для постоянных и новых клиентов.
  7. Бронирование заказов при больших объемах закупки, реализация опта.
  8. Наличие функции обратного звонка по оставленной заявке на сайте.
  9. Возможность длительного сотрудничества – вариант оформления договора со строительными и архитектурными организациями.

Опытные сотрудники компании «Стройинлок» проводят монтажные работы в краткие сроки. Для этого у них имеются все виды строительного инструмента и оборудования.

Поддержка всех заказчиков осуществляется в телефонном режиме или с помощью общения на сайте. Если вы желаете приобрести петли для люков высокого качества, обращайтесь в ООО «Стройинлок». Компания рада каждому своему клиенту.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: