+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Монтаж чердачной лестницы своими руками

Монтаж чердачной лестницы своими руками

Монтаж чердачной лестницы своими руками
Чердак – та часть, которая присутствует практически в каждом загородном доме. Этот элемент жилища крайне необходим, и к тому же он отличается широкими функциональными возможностями. На нем можно хранить ненужные вещи и даже мебель, тем самым освобождая много места.

Для того, чтобы подняться в эту часть дома используют специальные приспособления – различные строительные стремянки, табуретки или стандартные лестницы. Но такие изделия крайне некомфортные, не удобные и занимают достаточно много места, ведь их нужно же где-то хранить.
 
Также использовать такие приспособления не совсем безопасно, ведь всегда есть вероятность падения. Однако есть наиболее эффективное решение – монтаж чердачной лестницы своими руками. Такое средство отличается безопасной, легкой, и весьма практичной конструкцией. В комплект с наименованием входят все необходимые элементы.

Стоит отметить, что монтаж складной чердачной лестницы может быть произведен и собственноручно. Это позволит сэкономить финансы на услугах специалистов. Для проведения монтажных работ потребуются следующие инструменты:
  • строительный уровень – он необходим для проверки длины и ширины;
  • ножовка и молоток – для подгонки габаритов;
  • шуруповерт – используется при монтаже болтов и шурупов;
  • перфоратор – инструмент необходим для создания нужных отверстий.
Помимо инструментов, необходимо запастись и теплоизоляционными материалами. Они нужны для полной герметизации щелей, зазоров между лестницей и чердачным проемом. Также потребуется применение измерительной рулетки и уголков. Первый инструмент необходим для замера длины изделия, а второе средство применяется для закрепления элементов лестницы.

Преимущества чердачной лестницы

Изделие отличается компактностью, надежностью, эффективностью. Также из наиболее отличительных особенностей стоит отметить совместимость изделия с любым интерьером и дизайном сооружения. Чердачные лестницы имеют оптимальную цену и высочайшее качество, что делает их лучшим решением для частного дома, а также они отличаются несложным монтажом.

Технические характеристики высококачественных чердачный лестниц:
  • изделие изготовляется из соснового дерева – природный материал обеспечивает полную безопасность для здоровья. Также оно вызывает аллергические реакции, а специальная обработка защищает лестницы от гниения и возникновения грибков, плесени;
  • лестница экономит пространство – благодаря складной конструкции, изделие легко складывается, за счет чего его можно хранить прям под потолком;
  • наличие 3-х или 4-х секций – это позволяет настраивать высоту лестницы под каждый объект;
  • чердачные лестницы не портят внешний вид объекта – конструкция изделий имеет привлекательный вид и не нуждается в дополнительной маскировке;
  • крышка лестницы имеет двухстороннюю облицовку, а непосредственно само изделие утеплено внутри теплоизоляционными материалами, например, минеральной ватой;
  • лестничная конструкция устойчива – это защищает от падения.
Металлический стержень, который присутствует в конструкции, обеспечивает плавность открытия и закрытия чердака. Также изделие полностью защищено от ультрафиолетового излучения. Специальная обработка лестницы продлевает срок службы наименования, улучшает эксплуатационные свойства.

Инструкция монтажа чердачной лестницы своими руками

Изначально, перед проведением монтажных работ необходимо осуществить подготовительные мероприятия. Сначала следует замерить ширину проема и по его периметру установить опоры в виде деревянных балок. Затем аккуратно ввести лестницу в проем, для регулировки глубины спуска дополнительно монтируются специальные клинья. Последние ставятся под опорные бруски.

Дальнейшие действия по монтажу чердачной лестницы:
  • проводится проверка горизонтальности – для этого используется строительный уровень. Если показателя недостаточно, то он корректируется;
  • в пространстве между боком лестничного короба и проема размещаются деревянные распорки. Все необходимые показатели также проверяются и регулируются, как и в предыдущем шаге. Обратить внимание стоит на диагонали – он должны быть равными. Для распорок делаются отверстия, которые потом закрепляются шурупами.
Крайне важно! После закрепления лестничного короба у стенок проема не должно быть неровностей, перегибов или изгибов. Если таковы имеются, то их необходимо устранить. Иначе не будет обеспечена полноценная герметизация и нужна теплоизоляция.
Монтаж чердачной лестницы своими руками1.png

После завершения монтажных работ лестницу необходимо разложить. Зазоры в пространстве между коробом и проемом заполняются герметиком или веществом для обеспечения лучшей теплоизоляции. Затем крепления по бокам лестничной крышки ослабляются, а сама лестница вытягивается на полную длину и затягивается комплексом из болтов.
Монтаж чердачной лестницы своими руками2.png

Монтаж чердачной лестницы с отсоединяемой крышкой

Такие изделия отличаются более облегченной системой установки. Для монтажа наименований следует придерживаться такого алгоритма:
  • внизу чердачного проема установить 2 деревянные доски. Расстояние между каждыми звеньями должны быть меньше, чем показатель длины отверстия, куда будет монтироваться изделие;
  • сама лестница заводится снизу, поэтому ее предварительно необходимо закрепить на вспомогательных досках;
  • подпорки подровнять, непосредственно углы лестничного короба проверить – они должны соответствовать расположению стенок;
  • закрепив лестницу, опустить пролет на всю длину без раскрывания изделия;
  • образовавшиеся зазоры заполнить веществом для обеспечения теплоизоляции.
Затем монтируется крышка ревизионного люка. И настраивается длина чердачной лестницы. Финальное действие – монтаж опорных элементов – поручней вблизи крышки. При необходимости изделие можно перекрасить в любой понравившиеся цвет.

← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: