+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Как вырезать люк в плите перекрытия?

Как вырезать люк в плите перекрытия в частном доме?

Как вырезать люк в плите перекрытия?
В плитах перекрытия часто приходится делать различные отверстия: для вентиляционных каналов, для выхода на чердак, установки межэтажной лестницы и др. Люк в плите перекрытия вырезать достаточно просто. Сначала плита немного разрезается в продольном и поперечном направлении, после чего можно приступать к её рубке и срезанию арматуры. Чтобы свести к минимуму потерю прочности при создании люка в плитах перекрытия, его обычно делают на стыке двух плит. Если люк не квадратный, а прямоугольный, то следует позаботиться о том, чтобы он был расположен вдоль плит перекрытия, а не поперёк их.

Особенности пустотелых плит перекрытия

При выполнении проёма следует учитывать тип плит перекрытия, в которых нужно сделать люк. Существует несколько:
  • ПК – плиты, изготовленные методом опалубочного формования;
  • ПБ –плиты балочного типа, изготовленные методом безопалубочного формования на стальных стендах и армированные канатами.
Основное их отличие состоит в том, что плиты ПБ не имеют поперечного армирования, поэтому их можно легко резать, в том числе, под углом. В них существенно увеличена стойкость к растрескиванию и минимизирован свободный прогиб. Такие плиты имеют более ровную поверхность и чёткую геометрию по сравнению с плитами ПК.

Выбор месторасположения люка

Прежде, чем начинать основную работу, необходимо решить, где должен располагаться лаз. Он должен быть вырезан на стыке двух плит перекрытия, чтобы минимально снизить прочность конструкции каждой из них. Размер отверстия в плите не должен превышать трети ее ширины. Если люк имеет не квадратную, а прямоугольную форму, то большая сторона рубится в продольном направлении, а меньшая – в поперечном направлении относительно положения плиты. Для сохранения целостности напряжённой арматуры и всей конструкции не рекомендуется располагать люк в середине панели – на участке её максимального изгиба.

Необходимые для работы инструменты

Для того, чтобы самостоятельно сделать люк в плите перекрытия, понадобятся следующие инструменты:
  • болгарка с вящим алмазным кругом по камню (бетону) и по металлу диаметром не менее 220 мм;
  • перфоратор, длина сверла должна превышать толщину плиты;
  • лом, кирка и кувалда.

Процесс вырезки люка

Несмотря на то, что плиты перекрытия отличаются высокой прочностью и способны выдерживать большую нагрузку, вырезать в них отверстие нужного размера совсем не трудно. Эта работа не займёт много времени - к примеру, пробить люк размером 0,5 м х 0,5 м вы сможете примерно за час – полтора.


Процесс устройства небольшого люка для чердачного помещения состоит из нескольких этапов:
  • Сначала необходимо разметить контуры лаза мелком или специальным карандашом с верхней стороны плит, после чего просверлить перфоратором вертикальные отверстия, которые будут служить ориентиром для нижней разметки перекрытия. При этом инструмент устанавливается в строго вертикальном положении.
  • Делаются пропилы с помощью алмазного круга болгарки. Делать это нужно аккуратно, не доходя до арматуры. Диск может иногда закусывать из-за напряжённого состояния плиты.
  • Затем с помощью перфоратора необходимо найти пустоты в прорезях. Кувалдой вдоль пустот пробиваются отверстия от одной стороны люка к другой.

                 Как вырезать люк в плите перекрытия 1.png
  • После этого ломом пробиваются сквозные отверстия из полостей плиты, кувалдой удаляются рёбра жесткости и боковые стенки, а молотком сбиваются куски бетона и арматурной сетки.

Как вырезать люк в плите перекрытия 2.png
  • Стержни арматуры очищаются от бетона и обрезаются болгаркой, оснащённой кругом по металлу. Это необходимо делать, врезаясь диском в тело плиты. Рваные края заделываются раствором, чтобы впоследствии можно было легко установить раму в проём.

Как вырезать люк в плите перекрытия 3.png
Для связки плит в качестве конструктивного обрамления полученного отверстия к арматуре крепится металлическая рама. Отверстие в плите перекрытия рекомендуется усилить металлическими уголками. Рама должна строго соответствовать размеру проема -  10 мм меньше проёма, чтобы избежать попадания в жилое помещение с чердака холодного воздуха и посторонних запахов. Она может быть прямоугольной или квадратной формы, главное, чтобы её углы были строго прямые (90 градусов).

Крышка крепится к раме с помощью петель и может открываться как внутрь, так и наружу. При самостоятельном изготовлении крышку для холодного чердака следует утеплить, разместив теплоизоляционный материал с её внутренней стороны. Это позволит сберегать тепло в жилом помещении.

Чтобы сделать люк в плите перекрытия между этажами дома для последующей установки лестницы, как правило, требуется создание монолитных участков, что придаст нужную форму отверстию большого размера и обеспечит требуемую прочность бетонному перекрытию. Они формируются из специального бетона армированного типа. Бетон заливается в опалубку, которая не деформируется впоследствии и не прогибается при высоких нагрузках.

← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: