+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Деревянная межэтажная лестница своими руками

Деревянная межэтажная лестница своими руками

Деревянная межэтажная лестница своими руками
Современные тенденции направлены на исключительную многофункциональность, а потому каждый объект в интерьере должен эффективно выполнять свои задачи. Межэтажные лестницы – не исключение так, как они одновременно выполняют сразу несколько функций, собственно за это их и применяют. Первая – предоставление доступа к этажам и их соединение, а вторая – разнообразие интерьера. 
 
При этом стоит отметить, что декоративная роль межэтажной лестницы крайне важна. За счет необычного внешнего вида такие элементы широко используются как при обустройстве жилых, так и промышленных объектов.

Деревянная межэтажная лестница своими руками

Отличительная особенность таких наименований заключается во многокомпонентной конструкции, что обеспечивает сложность выполнения. В структуру межэтажных лестниц входят опоры и ступени.

При этом присутствуют специальные компоненты – балки. Их предназначение заключается в удержании ступенек с боковой и нижней частей. Такие элементы называются косоурами. Ступени отличаются наличием проступени и подступенка – горизонтальный и вертикальный элемент соответственно.

В большинстве случаев, межэтажные лестницы имеют существенные конструкционные отличия. В некоторых средствах отсутствует подступенек, в некоторых разновидностях вместо привычных опорных элементов используются специальные стойки и больцы. Первые выполняет функцию несущей конструкции, вторые предполагают их применение в качестве опоры для ступенек, и крепятся непосредственно к стене.

Балки и ступени являют собой лестничный марш. Таких комплексных элементов может существовать несколько. Количество зависит от параметров объекта – высоты здания. Для безопасного перехода наши специалисты дополнительно комплектуют лестницы ограждениями, поручнями.

Как своими руками сделать межэтажную лестницу в частном доме

В первую очередь, необходимо подготовить заготовку будущего изделия. Для этого необходимо правильно выбрать материал и провести все необходимые замеры. Также следует воспользоваться инженерными программами для проектирования будущей лестницы. Касательно монтажа, то он представлен 6-ю этапами:

  • установкой компонентов - косоуров;
На этом этапе необходима балка, на которойотмеряется длина. Затем, ее отрезают. Помимо этого, нужно отрезать ширину проступ;

  • подготовка проемов для ступенек;
Этот этап примечателен использованием специального строительного инструмента-угольника. Непосредственно на нем делаются отметки высоты подступенка и ширина ступеньки. Затем, эти отметки необходимо перенести на косоур и выпилять лобзиком.

Места спилов обрабатываются шлифовальной машинкой. Вместо последнего можно фрезеровать с округлением краев. Далее, косоуры устанавливаются на место, где они будут находиться постоянно и крепятся к полу, к проему при помощи анкеров.

  • монтаж конструкции – тетивы и крепеж подступеней;
По всей длине заготовки делаются отметки для монтажа тетивы. Затем они прикладываются к косоурам. На последних отмечаются крепления ступеней.

Непосредственно монтаж подступеней примечателен одновременным изготовлением последних. Для этого необходимо подготовить балку, которая позже станет подступенями. Балка распиливается по элементам. Затем ее зашкуривают и при помощи саморезов крепятся к косоуру.

  • непосредственно монтаж ступеней и установка перил;
На подступени укладывают балки, доски. После крепления их необходимо прошлифовать. Перила крепятся при помощи шпилек к ступеням.

Также лестница обрабатывается специальными веществами для защиты от коррозийного воздействия, возникновения плесени, грибков.

Совет: Стоит отметить, что существенным недостатком древесного массива является вероятность отсыхания. Поэтому нередко приобретают уже готовые подступени. Производственные компоненты изначально обработаны всеми необходимыми веществами для обеспечения защиты изделий от воздействия окружающей среды.

Монтаж деревянной лестницы не такой сложный, как может показаться. Но при этом осуществление установки примечательно ответственностью. В противном случае, межэтажная лестница будет ненадлежащего качества и вместо уникального декоративного элемента станет крайне небезопасным компонентов.

← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: