+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Ревизионные люки

Ревизионные люки

Инженерные системы в интерьере – не самое приятное зрелище, тем не менее, их нельзя скрывать полностью, так как иногда все же возникает необходимость получить доступ к ним, например, в случае какой-нибудь поломки. Но все же хочется, чтобы все выглядело более эстетично и привлекательно. Поэтому и применяются ревизионные люки. Эти изделия позволяют надежно спрятать водопроводные трубы, электропроводку и другие технические системы.

Характеристики ревизионных люков

Ревизионные люки отличаются друг от друга:

·         Размерами

Существуют как маленькие модели 20х20 см, так и достаточно большие – 1200х1200 см; при необходимости, если вам не подходит ни один из стандартных размеров, можно изготовить люк по индивидуальному заказу.

·         Материалами

Сегодня на рынке существует огромное разнообразие ревизионных люков: можно найти изделия из дерева, плитки, металла, а также пластика. Столь широкий выбор моделей позволяет подобрать люк, который больше всего подойдет к дизайну вашего интерьера. Каждый из этих материалов обладает своими особенностями. Например, пластиковые люки отличаются доступной стоимостью и хорошими эксплуатационными характеристиками. В то же время металлические намного надежнее и долговечные, за счет чего и пользуются столь широкой популярностью. Изделия из плитки дают возможность сделать люк максимально незаметным.

·         Цветом и видом

Среди представленных моделей можно подобрать люк с наиболее подходящим цветовым решением и видом панели.

Виды люков

В зависимости от места установки, ревизионные люки бывают:

·         Потолочные

Они, как понятно из названия, устанавливаются на потолке и должны соответствовать определенным требованиям, выдвигаемым к этому виду изделий: потолочные ревизионные люки должны иметь надежные крепления и небольшой вес. Эти требования обуславливаются правилами безопасности, поэтому при выборе такого люка обращайте отдельное внимание на вес конструкции: она не должна быть слишком тяжелой, чтобы потолочная отделка могла без проблем выдерживать оказываемое напряжение.

·         Напольные

Чаще всего подобные люки применяются для закрытия погреба или котельной, которые размещены на цокольном этаже. Они должны обладать повышенной прочностью, чтобы без проблем выдерживать нагрузку.

·         Настенные

Главное требование – надежность запорных механизмов и их простое открывание в случае необходимости. Кроме этого, они должны иметь привлекательный внешний вид и обеспечивать комфортный и быстрый доступ к коммуникациям. Среди настенных ревизионных люков стоит упомянуть о сантехнических.

Сантехнический ревизионный люк обязательно присутствует в каждом доме, так как его устанавливают в каждом помещении, где есть сантехнические коммуникации, а также различные счетчики и фильтры. Их количество напрямую зависимости от числа подводов водопровода.

Стоит отметить, что для нормального функционирования водопровода нужно, чтобы все механизмы работали исправно и в случае поломки сразу же подвергались ремонту. Именно поэтому, этот инженерный узел должен быть в любое время доступен. С помощью специальных сантехнических ревизионных люков коммуникации можно одновременно спрятать от глаз окружающих, но  то же время сделать доступными в любое время.

Сегодня на рынке существует множество различных сантехнических ревизионных люков, которые отличаются друг от друга материалами изготовления, а соответственно ценой и эксплуатационными характеристиками.

Виды сантехнических ревизионных люков

Перед тем, как отдавать предпочтение тому или другому варианту, нужно более детально рассмотреть преимущества и недостатки каждого вида сантехнических ревизионных люков. Наиболее популярными считаются:

·         Люки с открываемой дверкой

Этот вариант наиболее простой, так как он имеет привлекательный внешний вид и не привлекает к себе слишком много внимания. Он устанавливается в стенной проем.

Чаще всего подобные ревизионные люки изготавливают из пластика или металла. Также существует модели из специального материала, который напоминает гипсокартон. Такие люки можно окрашивать.

Пластиковые люки имеют доступную стоимость, при этом легко устанавливаются и имеют хорошие эксплуатационные свойства, что обеспечивает их надежность. При желании, им можно придать любой цвет с помощью окрашивания. Тем не менее, вам все равно не удастся сделать такой люк полностью незаметным, так как дверца на стене будет отчетливо выделяться. Кроме этого, производят алюминиевые, а также потайные люки, которые полностью закрывают от видимости сантехническое оборудование.

·         Сдвижные

Применяются в том случае, если перед люком установлено какое-либо препятствие, которое не дает открыть его полностью.

·         Откидные

Сначала открываются на себя, а потом вынимаются вверх под углом.

·         С двумя дверьми

Используются для больших проемов, позволяют равномерно распределить нагрузку, которую оказывают отделочные материалы.

Если вы собираетесь использовать достаточно тяжелые облицовочные материалы, желательно заказывать люк с повышенной грузоподъемностью, так вы будете точно уверены, что конструкция сможет выдержать сильное напряжение.

При необходимости можно приобрести воздухонепронецаемые, а также люки с противопожарной защитой.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: