+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Изготовление лестниц на заказ

Изготовление лестниц на заказ

Необходимость постройки лестницы в доме или офисе вызывает множество вопросов.

Подготовка

Прежде чем выбрать мастеров, определитесь по следующим моментам:

1.    Для чего вам нужна лестница? Будете ли вы пользоваться ней ежедневно? Необходимо ли будет поднимать мебель, рояль, другие грузы?

2.    Какую площадь в помещении вы готовы выделить под конструкцию?

3.    Есть ли у вас дизайнерские предпочтения и пожелания? Будет ли лестница центральным элементом декора, или для вас важна исключительно функциональная нагрузка?

4.    Будут ли пользоваться лестницей пожилые люди?

5.    Есть ли в доме малыши? Может быть, со временем планируется их появление, И обязательно следует продумать моменты безопасности.

6.    Бюджет.

Имея предварительное представление о желаемом результате, вы сохраните своё время, и время поставщика услуги.

Проектирование

Главное – соблюсти надёжность, безопасность и комфорт.

Размещение лестничного пролёта внутри помещения обусловлено не только вашими пожеланиями, но и техническими возможностями. Оптимально, если лестница предусмотрена проектом дома. Для её расположения достаточно места, возможно применение маршевых конструкций. Но в случае перепланировки помещений, возможны затруднения. Недостаток места компенсируется винтовыми лестницами, разнообразными изгибами модульных конструкций, разновидностью «гусиный шаг».

Обсудите с проектантом угол наклона лестничного пролёта, высоту и ширину ступеней.

Чем более пологий будет спуск и подъём, тем легче пользоваться конструкцией. Особенно это важно, если в доме есть пожилые люди.

Стандартная ширина ступеней 80 см. Высота 20 см. Но это общие пожелания для человека среднего роста и полноты, которые могут не вписываться в предлагаемые параметры помещения. Для компактности повышают высоту ступеней, но такая лестница менее удобна. Зауживание ширины проёма допустимо, если вы не часто планируете пользоваться конструкцией, или переносить тяжести.

 

Обратите внимание и на межэтажный проём. Стандартный минимальный размер 250см на 90 см. Уменьшение этого показателя ведёт к травмам. Человек высокого роста будет задевать головой перекрытие.

Чем просторнее и свободнее вы спроектируете лестницу, тем легче пользоваться нею в последующем.

Отсутствие подступенков делает лестницу более лёгкой и воздушной. Но если в доме есть дети, лучше отказаться от такой модели.

В последнее время в моду вошли лестницы без перил. Безусловно, это выглядит очень красиво, но опасно.

Во время проектирования, комплексно запланируйте работы по освещению лестничного пролёта.

Определитесь вместе с инженером, какой вид конструкции вы выберете (цельнолитая, на косоурах, на больцах).

Выбор материала

Вы можете предпочесть лестницы из одного вида материала: металла или твёрдых сортов дерева.

Но всё же, чаще комбинируют несколько материалов. В современном дизайне всё чаще используют закалённое стекло, тонированный калёный триплекс, искусственный камень, кафель. Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки, применяя их вместе, можно сохраняя прочность, придать конструкции красоту и лёгкость.

Деревянные лестницы прекрасны классическим дизайном, респектабельностью, структурой дерева, переливающейся под лаком. Но для стабильной, на десятилетия конструкции подходят не все породы. Отличной декоративностью, твёрдостью и устойчивостью к истиранию обладают дуб, бук и ясень и лиственница. Сейчас стали доступны экзотические виды пород (тик, эбеновое, красное дерево).

Сосна по твёрдости приравнивается к лиственнице, но значительно уступает по плотности, и быстрее истирается.

При установке обратите на качество деревянных деталей, отсутствие сколов, трещин, дефектов древесины. Обсудите с мастером, какими защитными средствами обрабатывался материал, как в последующем осуществлять уход. Если в помещении повышенная влажность, древесина неизбежно контактирует с ней. В таких случаях рекомендуют несущие конструкции изготавливать из металла.

Лестница может быть цельнометаллической, но чаще металл используют в несущих элементах, балясинах.  Несущие детали должны иметь достаточную толщину материала, так как металл со временем подвержен истиранию. Что может привести к перекосу конструкции.

В современных кузнечных мастерских выполняют ажурные ограждения в соответствии с выбранным стилем. Металл легко краситься. Вы можете по желанию менять цветовое решение интерьера.

 

Опытный инженер-конструктор предложит несколько вариантов конструкции и дизайнерских решений. При недостатке площади выберет оптимальный вариант размещения.

Уточните, практикует ли производитель исследование свойств материалов, испытания элементов конструкции.

Все решения лучше принимать на месте, после предварительных измерений, изучения стен, перекрытий помещения, создаётся специальный проект. Изучите предложенные эскизы, чертежи. Прекрасно,  если компания предоставит 3D-визуализацию.

После обсуждения всех рабочих моментов, постарайтесь представить, вписывается ли модель в ваш дизайн, удобно ли вам будет при спуске и подъёме.

Индивидуальная модель – это результат сотрудничества инженера, дизайнера и мастеров.

После предварительных консультаций, и подписания договора специалисты изготовят и смонтируют лестницу для вас.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: